Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.08.2014 Подводные камни внутригородской кооперации

19 августа члены рабочей группы по развитию внутригородской кооперации обсудили с директором Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов Игорем Мочалиным перспективы взаимовыгодного сотрудничества крупных и малых бизнесов.

Работу по сбору информации о возможностях предпринимателей города в оказании предприятиям города различных видов услуг, выполнении их заказов по изготовлению инструмента и преддеталей муниципалитет проводит совместно с фондом поддержки малого бизнеса с июня. Реестр местных товаропроизводителей формируется, но процесс идет непросто, проинформировала директора КУЗОЦМ зам главы города по экономике Светлана Жукова. «В качестве базовых промышленных площадок по продвижению кооперации рабочей группой выбрано четыре завода ― СинТЗ, КУЗОЦМ, Уралэлектромаш и КаменскСтальконструкция. Сегодня хотим обсудить этот вопрос с Вами, чтобы определиться, правильным ли путем мы идем», ― сказала вице-мэр.

«Работа с малым бизнесом у нас поставлена нормально. Мы открыты и прозрачны: о своих потребностях информируем через сайт нашего предприятия. Проводим тендеры на ремонт и изготовление инструмента, оказание клининговых услуг. Условия, равные для всех участников, ― наличие лицензии, экономически выгодные предложения по тем или иным услугам», ― ввел членов рабочей группы в курс дела директор завода по обработке цветных металлов.

По мнению Игоря Мочалина, интерес к сотрудничеству с заводами должен исходить от малого бизнеса, тогда внутригородская кооперация даст эффект.

Крупный бизнес прозрачен, о большинстве субъектов малого предпринимательства так не скажешь. Информацию о своей деятельности в органы статистики предприниматели предоставляют добровольно, налоговая служба ее не предоставляет, поэтому объективных данных об отраслевой структуре малого и среднего бизнеса у органов местного самоуправления нет. Малый бизнес присматривается, просчитывает, какую экономическую выгоду он может извлечь, участвуя во внутригородской кооперации.

По итогам встречи с директором КУЗОЦМ, а ее члены рабочей группы считают полезной, практику посещения промышленных площадок решили продолжить.

― Давайте пойдем от обратного, от запросов и возможностей малого бизнеса в нашем городе, ― предложил член рабочей группы по кооперации, директор ЗАО «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский. ― Посмотрим, сколько предпринимателей и малых предприятий занимаются охранной деятельностью, клинингом, сервисными услугами, производством, розничной торговлей, общественным питанием, какого качества продукция и услуги, какой уровень заработной платы, проанализируем каждый сегмент в отдельности.

Кооперация развивается тогда, когда в этом заинтересованы все ее участники, и они находятся в равных условиях.

― Наша главная задача, чтобы экономика развивалась, а деньги оставались в городе, чтобы пополнялся местный бюджет, ― поставила точку вице-мэр по экономике Светлана Жукова. ― Зная точно структуру малого бизнеса, его реальные возможности и трудности, мы сможем помочь в налаживании эффективных кооперационных связей с крупными предприятиями.

Елена Шеремет.

вернуться