Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.07.2014 Три медицинских учреждения Каменска-Уральского – в списке лучших больниц Среднего Урала по итогам 2013 года.

Это Каменск-Уральский онкодиспансер, детская стоматологическая поликлиника и медсанчасть Каменск-Уральского металлургического завода.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) по итогам прошлого года наградил 33 медицинские организации. Среди них – как государственные и муниципальные, так частные и ведомственные больницы. В ТФОМСе считают, что премии заслуживают те, кто качественней других лечил людей бесплатно, по полису обязательного медстрахования.

В 2014 году на награждение выделили свыше 133 миллионов рублей, это на 14 миллионов больше, чем в прошлом году. При этом число награждаемых снизилось на шесть медучреждений. А значит, премия за год выросла. Кто её заслужил?

– Те больницы, которые лучше всего выполнили план в 2013 году, на кого пациенты обоснованно не жаловались, где был низкий уровень смертности, — рассказали «ОГ» в ТФОМС. — В этом году добавились новые требования, и премию смогли получить те медорганизации, где меньше всего не хватает врачей, где повышают финансовую устойчивость. За каждый из критериев начислялись баллы, деньги распределялись в зависимости от количества набранных баллов.

Больницы потратят премию по-разному. Они имеют право использовать незапланированные деньги на ремонт помещений, на покупку оборудования и расходных материалов, на обучение сотрудников или на премии для них. Отметим, что если зарплаты в крупных екатеринбургских больницах вполне достойные, то медики на периферии области, особенно средний персонал, получают не очень-то большое жалованье. Так что прибавка к нему людей порадует и станет стимулом трудиться ещё лучше.

— Премия — отличный стимул для дальнейшей работы, — считает директор Свердловского ТФОМС Валерий Шелякин. — Это не только весомая прибавка к бюджету больницы, но и профессиональное признание.

«Областная газета»

вернуться