Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.07.2014 Когда звонит звонарь

14 колокольный культ 214 колокольный культ 1Природа решила испытать силы зрителей, участников и организаторов Х фестиваля колокольных звонов “Каменск-Уральский – колокольная столица”. Дождь, пронизывающий ветер, настоящий осенний холод в середине июля – такими были погодные условия на главной площадке фестиваля.

Но участники концертной программы вновь и вновь выходили на сцену или поднимались на колокольню. Крыша сцены не спасала от косого дождя, и музыканты после каждого выхода протирали промокшие инструменты, а танцоры порой падали на мокрой сцене. Не роптали даже юные звонари, приехавшие на фестиваль из Озерска и Лысьвы.

Все по-разному воспринимали разгул стихии. Организаторы в очередной раз заметили: нельзя переносить его на другую дату, нежели чем празднование Дня города. В течение многих лет колокольный проходил при хорошей погоде и лишь однажды – в 2011 году – на него обрушилось ненастье. Тогда фестиваль был перенесен на неделю раньше своего обычного срока. Нынче поступили так же, решив, что юбилейный фестиваль должен пройти грандиозно. Глубоко верующие люди полагали, что летнее ненастье дано в испытание силы духа.

Что ж, фестиваль показал, что каменцы сильны духом. Конечно, количество зрителей Х колокольного во многом уступило прошлогоднему действу. Но нашлись люди, которые, утеплившись, припасли средства защиты от непогоды и простояли на фестивальной площадке до финального звона. Программу всё же немного сократили.

Тематика гала-концерта была разнообразной. 12 июля отмечается день Апостолов Петра и Павла, этому событию были посвящены колокольные звоны и песнопения в исполнении хора под управлением Елены Санниковой. Не могли организаторы фестиваля обойти важную дату, которую в этом году отмечает Россия и все страны Европы – 100-летие начала Первой мировой войны. Скорбной дате посвятили свои выступления гости фестиваля – Ирина Леонова (г. Москва) и Василий Жданкин (Украина). Великий колокольный трезвон во славу Сергия Радонежского возвестил о том, что на каменской земле помнят и почитают русского святого, 700-летие которого отмечается нынче.

Впервые фестиваль колокольных звонов получил статус международного. Для участия в нём приехали звонари из Латвии, Белоруссии и, что особо ценно, из Украины. Их выступление, как и песни украинского кобзаря Василия Жданкина, еще раз подтвердили: Россия и Украины – одно культурное пространство, у нас общие корни, общие ценности, то, что нас объединяет, вечно.

По традиции завершился гала-концерт общим колокольным звоном “Каменск-Уральский – колокольная столица”, в котором приняли участие все звонари, а каменцы и гости города услышали басовитый звон 18-тонного колокола, отлитого на колокольном заводе фирмы “Пятков и Ко” для Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга. И к дождевым тучам полетели синие, белые и красные воздушные шары.

А в заключение вечера на сцену фестиваля вышла группа “Калинов мост”. Самые яростные поклонника творчества рок-группы не побоялись ни дождя, ни ветра, ни холода.

Юлия Кузьмина

вернуться