Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.07.2014 Торжество духа

14 колокольный 514 колокольный 314 колокольный 214 колокольный 114 колокольный 614 колокольный 714 колокольный 4Х фестиваль колокольного звона в Каменске-Уральском запомнится горожанам и туристам созвездием исполнителей и духовным настроем, когда совершенно не замечаешь пронизывающего ветра и моросящего дождя. Пожалуй, впервые гала-концерт вобрал в себя столько разных юбилейных поводов: 700-летие святого преподобного Сергия Радонежского, 100-летие начала Первой мировой войны и десятилетие колокольного фестиваля.

34 колокола, больших и малых, на пяти звонницах, говорили на разные голоса, очищая души сотен людей, которые приехали отовсюду, чтобы услышать их неповторимое звучание.

Это действительно был праздник духа и величия, праздник покаяния и радости одновременно. Неудивительно, что погода была именно такой, испытывая всех и каждого, кто пришел к храму небесного покровителя нашего города святого благоверного князя Александра Невского.

– Каменск-Уральский является столичным городом, его колокольный звон благодаря заводу Николая Пяткова распространяется по всей Руси, –  отметил в своем вступительном слове епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

– Сегодня здесь самый большой колокол, который отлил для Александро-Невской лавры Николай Геннадьевич Пятков, и сегодня мы услышим его особый голос, - дополнил Владыку глава города Михаил Астахов.

– Нас Пятков порадовал. И вообще моя давняя мечта осуществилась: сегодня у нас украинцы, несмотря на все проблемы, белорусы и даже из Прибалтики приехала Лена Грандова. Фестиваль стал международным, впервые в концерте участвуют детишки, из Лысьвы и Озерска, звонят вместе с нами. Я думаю, все это неслучайно, – сказал самый титулованный звонарь России Владимир Петровский.

Юбилейный звон, звоны посвящения апостолам Петру и Павлу, преподобному Сергию Радонежскому. Звоны – набат и погребальный, малиновый, малый и великий трезвон. Очень разные, будоражащие и трогающие за душу, в переплетении с песнопениями, колыбельными, народными и авторскими песнями, музыкальными композициями и танцевальными номерами.

На лицах слушателей то радость, то тень грусти, и глаза, взгляд которых обращен внутрь себя. У совсем юных и умудренных жизнью, у консулов, батюшек, у туристов и бабушек, которые не пропускают ни один колокольный фестиваль.

Словно нет ветра и дождя, промочившего до нитки. Прав был Владимир Петровский-старший, сказав перед началом концерта, что торжество духа воспарит над всем происходящим вокруг.

– Самое удивительное ощущение, которое я когда-либо испытывала в своей жизни, – призналась певица Ирина Леонова. – Русь окрепнет с верой, с верой возродится. Чего нам бояться, ну не дождя же.

И это правда. Все, кто придумал юбилейную программу, кто вел ее, звонил в колокола, кто пел и танцевал, создали неповторимую атмосферу праздника, признания в любви Творцу, и, конечно, благодарности колокольных дел мастеру. В итоге звонари погрузили своих слушателей в особый мир, а кого-то подтолкнули сделать первые, пока очень робкие шаги по пути духовного совершенства.

Елена Шеремет

Для справки:

Сценарий Х фестиваля колокольных звонов написал иерей Александр Черепанов. Его авторский замысел при активном участии управления культуры реализовали  звонари под управлением Владимира Петровского, известные в стране и за ее пределами исполнители певицы Ирина Леонова и Светлана Комаричева, кобзарь Василий Жданкин, Сергей Алещенков, хор Елены Санниковой и ансамбль народного танца «Юность».

вернуться