Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.02.2014 На связи – родители

Горячая линия по вопросам образования состоялась в администрации города 5 февраля. На вопросы родителей отвечали зам. главы города по социальным вопросам Татьяна Русских и начальник городского управления образования Ирина Малашенко.

В течение полутора часов на телефоны позвонили только четыре человека. Но тематика звонков была абсолютно разная.

Так, первый абонент интересовался, почему снята льгота по оплате детского сада для многодетных семей. Ирина Малашенко пояснила, что такая льгота была установлена решением городской думы и предоставлялась из городского бюджета. Согласно областному и федеральному законам многодетным семьям такие льготы не предоставляются. В муниципальном бюджете 2014 года такой статьи расходов нет, так как резко сократилась доходная часть городской казны, но вопрос о предоставлении льготы многодетным семьям по оплате за детский сад принят к рассмотрению. Заседание городской думы по этому вопросу запланировано на 10 февраля. Скорее всего, льгота появится у тех многодетных семей, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Второй вопрос по работе детских садов касался времени пребывания детей в дошкольном учреждении. Ирина Малашенко проинформировала звонившую маму о том, что большая часть детских садов в городе работает 10 часов в день ― за это и предусмотрена соответствующая родительская плата. Время работы определено уставом детского сада. Дежурные группы могут работать и до 19.00. Один детский сад в Каменске работает 24 часа в сутки. Есть группа в одном из детских садов, в поселке Чкаловский, где дети находятся только пять часов.

Ещё один «детсадовский» вопрос был о том, как ребенку попасть на комиссию в центр медико-социального сопровождения. Ирина Малашенко назвала точный адрес учреждения: ул. Уральская, 43. Направление на комиссию не требуется ― обратиться можно напрямую. Помочь в этом вопросе может и заведующая детским садом ― нужно написать письменное заявление.

Одна родительница подняла в ходе «горячей линии» тему качества школьного питания. По её мнению, дети не желают питаться в столовой, потому что обеды холодные и невкусные. Так как сама она в родительском комитете, то видит, что повара не слышат рекомендаций ни директоров, ни родителей, ни самих школьников. Все проверки, по мнению родительницы, проходят формально. Зам главы города Татьяна Русских напомнила: родители имеют право создать комиссию и проверять качество питания в школьных столовых. О питании в школах совсем недавно говорили на городском родительском совете. И нареканий у членов совета не было. Если есть необходимость, то активность нужно проявлять родителям. Именно они устанавливают режим контроля за горячим питанием школьников.

Последний вопрос поступил по поводу летнего оздоровления детей. С 1 февраля начался прием заявлений в школах. Начальник управления образования пояснила: у родителей сейчас есть возможность подать заявление на оздоровление ребенка и в загородном лагере, и в санатории. После того как станет понятно, какие именно организации примут участие в оздоровительной кампании (пройдут тендеры), появится информация на сайте управления образования и в СМИ. В конце мая состоится распределение путевок.

Таким образом, все, кто звонил на «горячую линию», получили подробные обстоятельные ответы. Малое количество звонков говорит о том, что система образования в городе работает стабильно, текущие проблемы решаются, резюмировала итоги Татьяна Русских.

В следующие среду состоится аналогичная «горячая линия» по вопросам управления культуры. Звоните: 39-69-59, 39-69-46 – в среду, 12 февраля, с 16.30 до 18.00.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться