Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.02.2014 Стажировка в Германии

Свердловчане изучали немецкий опыт повышения инвестиционной привлекательности территорий. В состав делегации, которую возглавили региональный вице-премьер Алексей Орлов и министр экономики Дмитрий Ноженко, вошли главы десяти городов Свердловской области, представители министерства, руководители местных и региональных фондов поддержки предпринимательства. О том, чем полезна была стажировка в Германии рассказала директор Каменск-Уральского ФПМП Анна Лештаева.

С 25 января по 2 февраля свердловская делегация изучала опыт создания благоприятного экономического климата и поддержки предпринимательства на уровне муниципалитета. Организатором деловой поездки выступил областной фонд поддержки предпринимательства.

Кстати, это второй опыт стажировки уральцев за рубежом. Первый прошел около двадцати лет назад. В результате дебютной поездки было принято решение о создании в Свердловской области Центра содействия предпринимательству ― первой в России организации по поддержке малого и среднего бизнеса.

Баден-Вюртемберг ― столица индустрии

Местом для стажировки стала юго-западная часть Германии ― земля Баден-Вюртемберг. В индустрии высоких технологий, а также научно-исследовательской и конструкторской деятельности, Баден-Вюртемберг характеризуется как самый инновационный регион Европейского Союза.

― В этом регионе сосредоточено большое количество наукоемких производств, ― говорит директор фонда Анна Лештаева. ― Здесь мы познакомились с тем, как организована бизнес-поддержка, посетили города Эппинген и Хайльбронн и расположенные на их территории индустриальные парки. В столице Бадена городе Штутгарте, а также в Мангейме, Нагольде и Баден-Бадене встретились с мэрами, познакомились с работой технопарков, муниципальных структур по развитию экономики.

Перед «стажерами» выступили руководители Департамента малого и среднего предпринимательства и международных рынков Министерства финансов и экономики земли Баден-Вюртемберг. Мэры немецких городов презентовали свои территории. Прошли встречи со специалистами Корпорации экономического развития региона, представителями отделов по созданию кластеров, по работе с энергосберегающими технологиями, по эффективному использованию ресурсов земли и многие другие. Всего делегация провела более двадцати деловых встреч и переговоров.

О бизнесе в Германии

Сегодня Германия считается мировым лидером выработки инновационных продуктов, - отмечает Анна Лештаева. ― На долю наукоемких продуктов приходится 50% ВВП. 5,1% из них идет на исследования и разработки в стране.

Предприятиями малого и среднего бизнеса на немецкой земле считаются компании и фирмы с численностью до пятисот работников, поэтому 98% работающих в стране относятся к сфере МСБ.

Что особенно заинтересовало во время визита в немецкие города? То, что там созданы организации по развитию экономики. В их задачи входит объединение предприятий ради общих целей и создание экономических кластеров, где тесно связаны и близко расположены промышленные и наукоемкие предприятия, небольшие фирмы. Это заслуживает отдельного внимания. Когда компании располагаются на одной территории, они находятся в постоянном сотрудничестве, следовательно, ускоряется процесс воплощения идеи в конечный продукт, подытоживает директор фонда.

Поддержка предпринимателей

Практики выдачи грантов начинающим предпринимателям, беспроцентных субсидий, которая распространена в Свердловской области, в Германии нет, акцентирует Анна Лештаева.

Зато существует программа льготного кредитования для предпринимателей. На реализацию составленного бизнеса заемщику выдают необходимую денежную сумму со ставкой 0,75% на пять лет. Что примечательно? Кредит можно «заморозить» на год – на то время, пока готовятся документы и дорабатывается бизнес-план.

Еще в Германии существует объединение предпринимателей, так называемых бизнес-ангелов, которые инвестируют свои средства в новые проекты. К ним за финансовой поддержкой может обратиться любой новичок. Инвесторы могут дать ему эти средства на оговоренных условиях, даже без выплаты процентов. Skype, Google, FaceBook, Professionali.ru ― первые инвестиции все эти проекты получили от бизнес-ангелов.

Образование

Большое внимание в Германии уделяется повышению квалификации работников, созданию рабочих мест.

Все руководители немецких компаний, которые посетила свердловская делегация, особо отмечали дуальную систему образования, где теория сочетается с практикой на предприятиях. Такой подход способствует подготовке специалистов, которые сразу по окончанию учебного заведения обладают достаточными навыками для выполнения необходимых задач, и позволяет предприятиям подбирать сотрудников на стадии их обучения.

Во время переговоров с Союзом ремесленных палат земли Баден-Вюртемберга, уральцы обсудили возможность сотрудничества по обучению российских технических специалистов в Германии.

***

Опыт общения с местными предпринимателями и главами муниципалитетов директор муниципального фонда поддержки предпринимательства Анна Лештаева считает очень полезным.

Что из презентованного можно применить на уральской земле?

― Идея с созданием кластера была очень актуальной, ― считает она. Было бы интересно на базе нашего индустриального парка создать кластерную систему, чтобы консолидировать в одном месте научную и промышленную площадки, малый и средний бизнес.

Следует так же, как в Германии, уделять больше внимания правовым консультациям для предпринимателей. Для этого нужно проводить совместные встречи и собрания для представителей крупного и среднего бизнеса.

Взятыми у немецких коллег уроками и идеями директор фонда поделилась с главой города.

В октябре 2014 г. ожидается ответный визит немецкой делегации в Свердловскую область. Ответный визит будет полезен не только с точки зрения обмена опытом, но и привлечения инвестиций, появления новых российско-немецких совместных проектов, уверены в фонде.

Анастасии Пожидаева.

вернуться