Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.02.2014 Оборотная сторона благого дела

Нарушение правил пожарной безопасности внутри здания хосписа для лиц без определенного места жительства, что по улице Сибирской 30а, представляет опасность для жизни его обитателей. К такому выводу пришли члены комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Начальник отделения надзорной деятельности Василий Чернов, характеризуя ситуацию, отметил, что правила пожарной безопасности в здании не соблюдались изначально, когда оно использовалось под вытрезвитель, однако тогда необходимых мер по устранению нарушений никто не предпринял. С апреля 2011 по январь 2012 года здание пустовало.

Когда в нем открылся хоспис, противопожарному режиму на Сибирской 30а тоже никто не уделил внимания. И это в здании, половина обитателей которого не способны передвигаться по состоянию здоровья. По словам Василия Чернова, в хосписе отсутствует эвакуационный выход, стены помещений облицованы горючими материалами, на полу настелен линолеум, кровати стоят вплотную друг к другу. Нет первичных средств пожаротушения, не говоря о пожарной сигнализации. Единственное, что было сделано за последние месяцы – вместо старых оконных блоков с решетками были установлены пластиковые стеклопакеты.

Здесь не могут жить люди, убежден Василий Чернов. С ним солидарен зам руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Кузнецов.

Выступая перед членами КЧС, он отметил, что в здании с массовым проживанием лиц без определенного места жительства, никто не несет персональной ответственности за его техническое обслуживание, за предоставление коммунальных услуг. Нет договоров, соответственно, нет и обязательств.

Весной прошлого года здание передали в безвозмездное пользование благотворительного фонда «Доброе сердечко». За это время количество «жильцов» в хосписе удвоилось, а многолетние проблемы с пожарной безопасностью остались прежними. Но пояснять причины несоблюдения противопожарного режима в хосписе членам КЧС было некому - директор Юрий Ситников на заседание комиссии не явился.

Обсуждение этого вопроса обозначило клубок проблем: фонд – не специализированное учреждение, его не привлечь к ответственности за нарушение пожарной безопасности, чтобы отселить обитателей хосписа в пункты временного проживания, министерству социальной политики, а это его полномочия, требуется время. Места тех, кого уже отселили, заняли новые «жильцы».

С учетом того, что срок действия договора безвозмездного пользования, заключенного по решению думы между фондом и комитетом по управлению имуществом, истекает в мае 2014 года, КЧС приняла решение: до установленной даты выселения фонд «Доброе сердечко» обязан в полном объеме обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности обитателей хосписа. Директору фонда Юрию Ситникову предписано передать списки проживающих в здании граждан зам главы города по социальной политике и не допускать увеличения их численности.

- При передаче зданий организациям, осуществляющим социальную деятельность, в аренду или безвозмездное пользование, нельзя подходить формально. Особенно, когда вопрос касается жизни и безопасности десятков людей, половина из которых физически беспомощна, - подытожил обсуждение темы мэр Михаил Астахов. – В итоге фонд не торопится создавать условия для безопасного проживания людей, а вопросы, которые относятся к полномочиям органов государственной власти, приходится решать нам. Это не дело. Впредь такого не должно быть.

Елена Шеремет.

вернуться