Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.02.2014 Комфорт притупляет чувство опасности

Январские пожары в жилом секторе стали поводом для детального рассмотрения вопроса на комиссии по чрезвычайным ситуациям. От разгула огненной стихии в первый месяц года пострадало не только имущество – погибли люди.

Парадокс состоит в том, что профилактические рейды по частному сектору проводились и пожарными, и инспекторами отделения надзорной деятельности, и сотрудниками городского управления ГОЧС, причем, много раз. Они побывали во всех отдаленных территориях, раздали жителям не одну тысячу листовок, а в итоге получили обратный эффект.

Почему это произошло? На комиссии по чрезвычайным ситуациям прозвучали разные мнения. Профессионалы – начальник отделения надзорной деятельности Василий Чернов и заместитель начальника 63 отряда ФПС Евгений Бычков считают, что у населения притупилось чувство опасности, поэтому традиционные формы профилактики не дают должного эффекта. Содержание рекламных роликов и листовок тоже нужно менять, оно не цепляет горожан.

Основной упор, по их мнению, лучше сделать на индивидуальную работу с жителями частного сектора, вести ее нужно методично, и заниматься этим должны специалисты.

Василий Чернов предложил использовать для просветительской деятельности бывших сотрудников пожарной службы. Именно так поступил директор УК «ДЕЗ» Андрей Анчугов. В штате управляющей компании теперь есть специалист по противопожарной безопасности, который проводит обучение жильцов многоквартирных домов на базе трех учебно-консультационных пунктов. Организован смотр-конкурс на лучший стенд по профилактике пожаров. Такие информационные стенды уже оформлены в 38 домах. На подходе еще десять.

В домах, где из-за неосторожного обращения с огнем или халатности жильцов произошли возгорания, проведены рейды. Причем, особое внимание уделено индивидуальным беседам с теми собственниками, которые часто употребляют спиртное, либо нигде не работают.

А еще с приходом в Дирекцию единого заказчика Татьяны Муравьевой, управляющая компания стала проводить планово-предупредительные осмотры жилых зданий и противопожарную обработку деревянных конструкций. В 2013 году такие профилактические меры приняты в 157 многоквартирных домах.

Отношение людей к пожарному вопросу стало более ответственным, отметил Андрей Анчугов.

Положительный опыт управляющей компании получил дальнейшее развитие: на базе учебно-консультационных пунктов УК «ДЕЗ» с этого года организовано обучение старших домов и председателей советов МКД. К этой работе привлечены и сотрудники 63 отряда ФПС, и специалисты городского управления ГО ЧС. Еще один УКП создается на Пугачева, 42, где базируется ЕДДС.

«Обучение людей – это залог их безопасности», - напомнил азбучную истину членам КЧС первый зам главы города Сергей Гераскин. Обучать азам пожарной безопасности планируют и старших домов, и квартальных частного сектора. Важную роль в стабилизации обстановки с пожарами должны сыграть и средства массовой информации. Их задача: просветить население, пробудить в нем чувство ответственности за сохранность общего имущества дома, которому из-за безалаберности, неосторожного обращения с огнем может быть нанесен непоправимый ущерб. Системная работа даст положительный результат, уверен председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сергей Гераскин.

Пресс-служба администрации города.

вернуться