Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.02.2014 Евгений Миронов рассказал о каменском театре Президенту

Каменск-Уральский театр прозвучал на прошедшем 3 февраля в Пскове заседании президиума Совета по культуре и искусству, посвящённом развитию театрального дела.

О радостях и проблемах провинциальных театров главе государства доложил худрук столичного Театра наций, народный артист России Евгений Миронов. Команда этого театра уже 11 раз проводила Всероссийский фестиваль театров малых городов России.

Согласно стенограмме заседания, размещённом на сайте Президента РФ, Евгений Витальевич заявил следующее: «В Каменске-Уральском прекрасный театр, хочу просто обратить внимание, в хорошем состоянии. У них нет своего помещения, их периодически выгоняют, но обещают помочь. Если с нашей стороны будет какая-то помощь или, может быть, опять на телевидении вдруг попадёт это в эфир, на месте помогут, – было бы очень здорово. Такие проявления нужно только поощрять. Это зёрна, из которых потом вырастают настоящие коллективы. А это значит, что эти коллективы ездят по области, по районам, и получается, что они объединяют культурным образом всю территорию».

О творческом состоянии Драмы Номер Три Евгений Миронов знает не понаслышке. Каменский театр дважды участвовал в проекте Театра Наций. В 2008-м – со спектаклем «Зелёная зона» по одноимённой пьесе Михаила Зуева, летом прошлого года – со спектаклем «Бесприданница» по Островскому. Тот же спектакль приглашён в ближайшем марте на первый в своей истории зарубежный фестиваль. Он состоится в столице Сербии Белграде.

«Прочитав в тексте стенограммы о том, что театр выгоняют из здания, я поняла, что произошла небольшая ошибка. Скорее всего, нас в этом вопросе объединили с ещё одним успешным театром Свердловской области – Серовским. Мы оба добиваемся строительства здания для театров, оба мы работаем в зданиях дворцов культуры. Разница в том, что наше здание отдано городом театру и при театре сохранен центр досуга и художественной самодеятельности, а в Серове это дворец культуры, часть которого на половину месяца арендует театр. Все остальное верно. Евгений Витальевич делает большое государственное дело, поднимая проблемы провинциальных театров», – так комментирует выступление Евгения Миронова худрук Драмы №3 Людмила Матис.


Савелий Гордый

вернуться