Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.02.2014 Февраль – сезон для подорожания

Восемь процентов ― таков средний уровень подорожания жизненно важных продуктов питания в городе за первый месяц 2014 года.

По данным мониторинга розничных цен на отдельные продовольственные товары, в начале февраля мука подорожала на четыре с половиной рубля (22%), рис на два целковых (6%). Если сравнивать с январем предыдущего года, то цены на крупы и макаронные изделия снизились: на один рубль (-3%) подешевела греча, на шесть (-19%) ― вермишель.

Овощи, поскольку до нового урожая еще далеко, продолжают расти в цене. В среднем овощной набор для супа стал дороже на 15%. Морковь стоит 24,69 рубля за килограмм, а капуста ― 18,50 рублей.

― В городе ощущается дефицит мощностей по хранению овощей. По этой причине сложно сохранить до весны объемы произведенной осенью овощной продукции, ― объясняет ситуацию главный специалист отдела потребительского рынка, предпринимательства и туризма Максим Егоров. ― Именно с этим связан рост импорта овощей и фруктов в зимний период. И вместе с ним ― рост цен. Плюс увеличение курса иностранных валют к рублю. Это тоже достаточно важный инфляционный фактор.

Мясные и рыбные продукты держатся в прежнем ценовом диапазоне. Единственное отличие: на девять рублей (4%) подешевела свинина на кости, а минтай свежемороженый, наоборот, подорожал ― на три рубля (5%). Дешевле всего в начале февраля рыба стоила в «Самобранке» ― 66 рублей за килограмм.

Что касается молочной продукции, мониторинг свидетельствует, что цены не изменились, за исключением масла сливочного в пергаменте. Оно подешевело на 3,5 рубля (-1%).

Такие жизненно важные продукты как яйца, сыр «Голландский», яблоки, молоко 3,2% жирности, масло растительное и маргарин с прошлого года остаются на одном ценовом уровне. Кстати, десяток яиц С-1 дешевле всего стоит в магазинах «Антарес» ― 39,70.

Частичное подорожание продуктов не означает, что фрукты и овощи, не входящие в список 28 наименований жизненно важных продуктов, изменились в цене, напоминают специалисты отдела по развитию потребительского рынка городской администрации. На прилавках магазинов, особенно федеральных сетей, можно найти и другие сорта яблок, капусты, иных продуктов питания, более дешевых.

Пресс-служба администрации города.

вернуться