Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.02.2014 Менеджер с олимпийским огнем в сердце

«С показательными выступлениями на ледовых мотоциклах на сочинской Олимпиаде отметились каменские мотоспортсмены…»

Такая сенсационная новость вполне могла бы сейчас радовать горожан, не случись организационная нестыковка. Подробности рассказал Сергей Щербинин, депутат городской думы и директор ГБУ «Центр по подготовке сборных команд мастеров по техническим видам спорта».

- Три года назад я написал письмо в Олимпийский комитет страны с предложением показать на зимних Играх в Сочи ледовое мотошоу. Год письмо ходило по инстанциям, в результате выяснилось, что показательные выступления – компетенция международного, а не российского олимпийского комитета. Однако не теряю надежды, что ледовый спидвей скоро не только войдет в программу показательных выступлений, но и станет олимпийским видом спорта, - поделился мыслями Сергей Кузьмич.

- Знаю, что на днях вы отправили еще одно письмо в Москву – в администрацию президента.

- Отдав профессиональному спорту почти 35 лет, твердо знаю, что спортивных достижений, которыми может гордиться страна - которые поднимают международный статус России, не бывает без массового спорта. Спортивные секции должны быть доступны ребятам с самого раннего возраста. Для этого надо не только строить стадионы, бассейны, спортивные школы и залы, но и регулировать цены в них для подрастающего поколения. Детский и юниорский спорт нуждается в поддержке.

Об этом и написал в администрацию президента. Прошу поддержать каменский мотоспорт и помочь найти спонсора для организации выступлений на чемпионатах мира нашей команды. Футболистов «Зенита» поддерживает Газпром, «Спартака» - «Лукойл». Разве менее достойна такой поддержки наша команда, которая лидирует в стране и защищает спортивную честь России?   

- Судя по всему, недаром финальный этап эстафеты олимпийского огня в Каменске был доверен отцу и сыну Щербининым? Ваш мотопробег с факелом по стадиону и въезд на центральную сцену, где олимпийский символ ждал мэр города, стал настоящим «восклицательным знаком» в завершение эстафеты.

- Спорт – дело моей жизни. Это сейчас я менеджер: директор центра ТВС, президент областного общественного фонда поддержки и развития спорта, вице-президент российского фонда развития мотоспорта.   А до этого, можно сказать, добился всех возможных спортивных званий: одиннадцатикратный чемпион страны по мотоциклетному спорту на мотоциклах с коляской, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России. Президент Путин наградил меня медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», Минспорта России – знаком «За заслуги в развитии физкультуры и спорта», областное правительство – знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью».

Сын Евгений, несмотря на возраст, уже обошел меня – он двенадцатикратный чемпион по мотоспорту. Говорю это не из бахвальства – чтобы подчеркнуть, насколько значимой была для нас возможность провезти на мотоцикле олимпийский символ. Даже победы на мировых и европейских чемпионатах для нас обоих не так волнующи, как эта дистанция с факелом. Ощутили себя почти олимпийскими чемпионами. Если Игры в Москве 80-го года я смотрел по черно-белому телевизору, то впечатления в Каменске – незабываемо красочные!

- Сергей Кузьмич, как спортивная трасса вашей жизни пересеклась с депутатской стезей?

- Мой родной город – Ирбит, там на мотоциклетном заводе началась моя трудовая и спортивная карьера. Поработав после армии испытателем спортивных мотоциклов, служил в Спортивном клубе армии, был начальником спортивно-технического клуба на мотоциклетном заводе. Горожане избирали меня депутатом ирбитской думы. Видимо, оставил на малой родине неплохую память – земляки удостоили звания Почетного гражданина Ирбита.

В 1999 году переехал на работу в Екатеринбург – заместителем председателя облсовета РОСТО ДОСААФ. С 2006 года вся жизнь связана с региональным центром по подготовке сборных по техническим видам спорта. Сначала работал в Екатеринбурге, а когда каменский мотоспорт лишился своего вдохновителя Владимира Друзя и начал сдавать позиции, областное министерство спорта перебазировало центр в Каменск.

- Можно сказать, вместе с работой вы унаследовали и политическую активность, которой был известен депутат Друзь?

- В городскую думу Каменска я избран по списку «Единой России». И горжусь партбилетом. Потому что убежден – партия власти на верном пути. Я обеими руками поддерживаю президента Путина и министра обороны Шойгу, восстанавливающих обороноспособность страны, боеспособность армии.

Посмотрите, что творится на Украине. Ясно, кто стоит за государственным переворотом, - вовсе не рядовые украинцы. Это те, кому нужен доступ к дополнительным ресурсам, в том числе – природным богатствам России. Через 20 лет в мире начнутся серьезные проблемы с питьевой водой и другими ресурсами. У нас не только свои запасы богатейшие, мы и на Северном Полюсе свой флаг поставили. Национальные интересы надо защищать. И я искренне радуюсь, когда от родных и знакомых узнаю, что на военных заводах, где они работают, оживилось производство, пошли серьезные заказы - началось перевооружение армии.

Возможно, кто-то иначе на это смотрит. Но мы спим спокойно, нам не бьют окна, не жгут наши машины, как где-нибудь во Франции. И при этом страна находит возможность проводить Олимпиаду, развивать спорт в городах. Буквально на днях в 35-й школе мы открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный по программе «Единой России». Я курировал это строительство, занимался доставкой оборудования.

Сейчас при поддержке областного руководства и минспорта восстанавливаем стадион «Металлург». Это будет центр экстремальных видов спорта. Там все предусматривается по последнему слову – от велосипедной площадки, ледовой арены, гаревых дорожек до камер слежения на трассе и фотофиниша. Видеоэкран-табло планируем, как в Тольятти, где стадион стоит полтора миллиарда. И, конечно, комфортная инфраструктура для спортсменов.

В планах городской власти также строительство нового бассейна. И это не мечты. Каменск осилит все. Как памятник генералу Дубынину и аллею Славы.

- Это взгляд со стороны? Не уверена, что каменцы поголовно разделяют ваш оптимизм.

- Уже шесть лет живу в Каменске с семьей. И совершенно искренне считаю: Каменск – лучший город страны, с мощным человеческим потенциалом. Чтобы по достоинству оценить его, надо побывать в других местах. Я дважды в месяц езжу в командировки в Москву, ежеквартально бываю в Париже. Сюда приезжают друзья из двенадцати стран. Мнения одинаковы. Всех восхищает архитектурный облик Каменска, памятники и аллеи, особенно – лесной массив в центре города. Спортсмены из Европы, которым мы устроили экскурсию по Исети, не скрывали восхищения «уральской Швейцарией».

Со своей стороны, прибалты, например, рассказывают, как нелегко им живется: при зарплате в 300 евро они вынуждены платить за квартиру 180. Бывшая омичка, больше сорока лет живущая в Латвии, приезжая в Каменск судьей на соревнования, закупает лекарства себе и всем родным: препараты в наших аптеках многократно дешевле.    

Но главное, на мой взгляд, – взаимопонимание и конструктивное сотрудничество, которые ощущаются в Каменске. Это как в Ирбите, где в коммунистическую пору мотоспорту всегда был «зеленый свет». Сейчас готовимся к чемпионату Европы по ледовому спидвею, он намечен на 23 февраля. Заявились уже 9 стран-участниц. На последнем заседании оргкомитета, которое прошло в кабинете мэра, я с того и начал свое выступление, что поблагодарил все муниципальные службы за помощь и оперативную поддержку.

Аналогично строится работа в местном парламенте – поступательно, без дрязг и скандалов. В ирбитской думе, помню, в пику «Единой России» оппозиционеры создали движение «За родной Ирбит». Как будто остальные депутаты – инородцы. Смысл демарша? Или общими силами один бассейн быстро построить, или распылять средства и возможности на несколько долгостроев?

- То есть это ваш «зачет» каменской гордуме?

- Меня устраивает единодушие и нацеленность на результат в работе депутатов – как единороссов, так и коммунистов, членов ЛДПР и «Справедливой России». Собрались на заседание – рассмотрели вопрос, выбрали оптимальное решение и проголосовали. В итоге город живет и развивается.

- Сергей Кузьмич, как депутат, избранный в думу по партийному списку, вы ответственны перед всеми избирателями города, а не конкретного округа. С чем обращаются каменцы?

- Ежемесячно каждый последний четверг веду прием на ул. Титова, 7. Вопросы у людей в основном частные, коммунально-бытовые. Самая общезначимая проблема – дорога к стадиону «Металлист», где ежегодно проходит «Лыжня России», а летом туда идут и едут не только спортсмены, но и родители – погулять по набережной с детьми. Дорога там отвратительная. Многочисленные обращения горожан по этому поводу мы обсудили с главой города. Мэр обещал к следующему лету навести порядок.

 Еще одна моя забота – ветераны спорта, на примере которых растут сегодняшние спортсмены. В прошлом году  воздали им должное – сделали специальные значки и удостоверения, которые позволяют проходить на стадионы бесплатно.

- Если подытожить, главной депутатской задачей что назовете? 

- Я готов решать любые проблемы земляков и помогать каждому, кто нуждается в моей помощи. Но главное для меня, конечно, - спорт. Развитие массовой физкультуры и воспитание мастеров большого спорта, с одной стороны. С другой - поддержка имиджа Каменска спортивными достижениями.

У нас отличная школа мотоспорта, таэквондо, бокса. Но недавно побывал на боксерском турнире – прослезился, в каких условиях тренируются боксеры. Поставил цель – организовать боксерам достойную базу на новом стадионе «Металлург». С министром спорта на эту тему разговор тоже был – гарантирует активную поддержку. Надеюсь, в 2015 году разрежем ленточку на воротах современного спорткомплекса, который станет центром здоровой жизни для красногорцев и всех каменцев.

Нам надо вытащить молодежь из «подвалов». В том числе - чтобы пополнить ряды юниоров, из которых выходят чемпионы. В последние годы у нас образовался некоторый провал: гонщики, в подготовку которых вложено по 5-10 миллионов, бьются за Уфу, Тольятти, Самару, другие города. Потому что нет пока закона о трансфере спортсменов.

Правда, есть и хорошие новости. Сейчас ведем переговоры с некоторыми чемпионами, которые рассматривают возможность вернуться в Каменск. И это понятно. Деньги – деньгами, а дом - где родители, друзья и «команда молодости» – один.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться