Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.02.2014 Профессиональный подход к профориентации

Проблемы профориентации молодежи и взрослых людей вновь стали предметом для обсуждения в кабинете зам. главы города по экономике и финансам Светланы Жуковой. Первое в этом году заседание городского Координационного совета по развитию профессионального образования, в составе которого работают директора учреждений профессионального образования, руководители городского Центра занятости и городского управления образования, экономисты городской администрации, состоялось 29 января.

Директора средних и высших профессиональных учебных заведений Каменска констатируют, и их поддерживают экономисты: молодежь из Каменска уезжает. Выпускники 11-х классов стараются поступить в вузы Екатеринбурга или других крупных городов и часто там и остаются. Результат ― отрицательное миграционное сальдо. В наши техникумы чаще идут учиться выпускники 9-х классов, а также жители района и соседних областей.

Преподаватели профессиональных учебных заведений уверены: молодые люди зачастую плохо представляют себе будущую профессию и именно поэтому, даже окончив вуз, не всегда работают по специальности. Поэтому профориентацией необходимо заниматься, начиная с раннего возраста. Причем это направление востребовано и среди взрослых горожан трудоспособного возраста, потому что в силу разных обстоятельств люди иногда вынуждены менять вид деятельности, и место работы, и профессию.

Советник министра образования Свердловской области, кандидат педагогических наук, член-корреспондент АПО Михаил Вайнштейн предложил создать в Каменске Центр профориентации. Это будет структура формирования кадрового потенциала территории, где будут работать специалисты данной сферы, ― РГППУ готов подготовить магистров профориентологии.

Инициативу поддерживают руководители техникумов. Например, директор радиотехникума Татьяна Маркова уверена, что профориентационная работа ведется с большей отдачей, когда есть специалист данного профиля. Директор агротехникума Сергей Некрасов считает: «Экономику нельзя строить отдельно от социума. При помощи одного из очень солидных вузов мы сможем подготовить специалистов, которые будут формировать кадровый потенциал ― будущее нашего города».

Руководители техникумов и управления образования обсудили вопросы совместной деятельности по профориентации. Экскурсии школьников в профессиональные учебные заведения и презентации, в том числе выездные, предстоит возобновить ― это формы работы хорошо себя зарекомендовали. Вполне возможно, по мнению преподавателей техникумов, применять и другие, новые формы взаимодействия.

― Вопросы профориентации напрямую связаны с теми задачами, которые поставлены в майских указах Президента по созданию новых высококвалифицированных рабочих мест, ― резюмировала итоги обсуждения Светлана Жукова. ― Решать их предстоит сообща. Уверена: в этом заинтересованы руководители промышленных предприятий, предприятий сферы обслуживания и социальных учреждений.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться