Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.02.2014 1 марта – Всемирный день Гражданской обороны

эмблема ГОВсемирный день Гражданской обороны отмечается в честь создания 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны.

Еще в 1961 году было принято положение “О гражданской обороне СССР”. Положение определило создание системы, обеспечивающей защиту населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в масштабе всей страны. Общее руководство гражданской обороной страны было возложено на Совет Министров СССР, и была введена должность Начальника гражданской обороны СССР.

В 1993 году Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны. С 1994 года Всемирный день гражданской обороны отмечается и в нашей стране.

Круг задач гражданской обороны достаточно широк. На современном этапе – это в первую очередь комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей. Причём не только в условиях ведения военных действий, но и в мирное время - в случае возникновения землетрясений, наводнений, пожаров, аварий и катастроф, террористических актов.

Население должно быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, как оказать необходимую помощь. Для этого проводится постоянное обучение правилам безопасности основам жизнедеятельности.

ГО наводениеГО фукусимаВ войнах, во время стихийных бедствий, в промышленных авариях и катастрофах в мире гибнут тысячи людей. При этом в любых чрезвычайных ситуациях наибольшие жертвы и потери несёт именно гражданское население.  Один из недавних примеров – наводнение 2013 года на Дальнем Востоке. В этих условиях задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными.

Руководителем гражданской обороны является председатель Правительства Российской Федерации. А в субъектах России гражданскую оборону возглавляют руководители местных органов власти, которые на своем уровне в пределах своей территории организуют проведение мероприятий по гражданской обороне. Они разрабатывают и реализуют планы гражданской обороны и защиты населения и территорий, осуществляют меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности, организуют подготовку и обучение населения в области гражданской обороны, поддерживают в состоянии постоянной готовности защитные сооружения, системы оповещения и другие объекты гражданской обороны, создают и содержат запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.

На сегодняшний день Гражданская оборона прошла несколько этапов.
В 1932 году образовалась местная противовоздушная оборона. В то время население учили надевать противогазы, тушить зажигательные бомбы… В начале 1940 года, МПВО была передана в ведение НКВД. В 1961 году у гражданской обороны появилось ещё несколько функций, в том числе защиты от оружия массового поражения. В 1971 году общее руководство было передано из МВД в министерство обороны. Начальником ГО стал один из заместителей министра, а начальниками ГО на местах – руководители  исполкомов народных депутатов, а при исполкомах были организованы штабы ГО. В структуре министерства были сформированы войска ГО, которые были обучены реагировать на соответствующие события.

Опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении, других катастроф потребовал принять безотлагательные меры по дальнейшему совершенствованию системы гражданской обороны страны, развития ее в плане непосредственного решения задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, крупными авариями и катастрофами.

В 1991 году общее руководство гражданской обороной было передано Государственному комитету по ЧС, который возглавил Сергей Кужугетович Шойгу. Были созданы специализированные воинские спасательные формирования, имеющие широкий спектр применения как во время боевых действий, так и в мирное время.

Сейчас много внимания уделяется вопросам обучения населения, пропаганде безопасного образа жизни среди населения, обучению действиям в разных чрезвычайных ситуациях. Активно развивается Общероссийская комплексная система оповещения и информирования населения – ОКСИОН.

Но самое главное, что необходимо гражданской обороне на новом этапе развития – это профессионалы: управленцы, спасатели, пожарные, все те, кто готов по приказу и по зову сердца выполнять задачи гражданской обороны по защите населения, сохранению жизни и здоровья людей нам крайне необходимы. Для этого в системе МЧС России созданы и успешно функционируют учебные заведения, на базе которых ведется обучение и подготовка будущих специалистов гражданской обороны.

На данный момент в Российской Федерации реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны. Развитие и совершенствование сил и средств гражданской обороны включено указом Президента РФ в «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

По материалам сети Интернет

О системе работы Гражданской обороны в Каменске-Уральском см. ЗДЕСЬ

вернуться