Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Февраль ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.02.2014 Не экономьте на заработной плате

Качество жизни горожан, дефицит профессиональных кадров, отставание заработной платы от уровня квалификации работающих на предприятиях и в сфере малого бизнеса. Этим вопросам при подведении итогов 2013 года на собрании городского актива в Каменске-Уральском уделили особое внимание.

Тон задал глава города Михаил Астахов. В своем докладе он отметил, что предприятия активно вкладывают деньги в обновление производства: за год объем инвестиций в основной капитал увеличился с 6.3 до 9.5 млрд. рублей, в полтора раза выросла прибыль, создано более 340 современных рабочих мест.

Есть вопрос по заработной плате: повышать ее работодатели явно не торопятся. В 2013 году оплата труда в промышленности увеличилась лишь на 9.4%. Экономия на зарплате привела к тому, что уровень жизни горожан, занятых в реальном секторе экономики, остался на прежнем уровне, подчеркнул мэр Михаил Астахов.

У кого заработная плата действительно выросла, благодаря реализации майских указов президента РФ, так это у педагогов, врачей и работников культуры.

Глава города призвал работодателей проявить социальную ответственность и кардинально пересмотреть существующий подход к оплате труда. От зарплаты напрямую зависит повышение качества жизни заводчан, наемных работников в сфере малого бизнеса, возможность приобретать доступное жилье, оплачивать детские сады и услуги дополнительного образования детей.

Позицию мэра Михаила Астахова поддержали директор ЗАО «Уралэлектромаш» Владимир Недзельский и управляющий Южным округом Николай Крупин. Оба подчеркнули, что по уровню заработной платы Каменск-Уральский занимает лишь 18 место в Свердловской области. Низкая по меркам региона заработная плата отрицательно влияет и на обеспеченность заводов высококвалифицированными кадрами, не стимулирует молодежь осваивать рабочие профессии.

Директор техникума строительства и ЖКХ Сергей Журавлев обозначил еще одну серьезную проблему: неумение и нежелание людей трудиться. Главная причина создавшегося положения лежит на поверхности: отсутствие системы профессиональной ориентации населения. Каменск-Уральский, как промышленный город, ощущает это особенно остро, подчеркнул Сергей Журавлев и предложил создать при службе занятости межведомственный центр профориентационной работы. Такой центр будет эффективным, если в каждом техникуме и на предприятиях появятся специалисты, обученные менеджменту профессиональной ориентации.

Это предложение было поддержано главой города. Михаил Астахов отметил, что сегодня как воздух нужна областная программа профессиональной ориентации населения. Если министерство общего и профессионального образования Свердловской области ее разработает, то вопрос подготовки кадров поднимется на качественно новый уровень.

Пресс-служба администрации города.

вернуться