Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.12.2014 Почему очереди

В эти дни в кассах РКЦ выстроились очереди, которых обычно не бывает. Накануне Нового года каменцы стараются погасить коммунальные платежи пораньше, чтобы в оставшиеся четыре недели посвятить себя поиску подарков и приобретению продуктов к праздничному столу.

- Очереди в жилищных участках – явление нечастое, - рассказывает начальник жилищного отдела Дирекции единого заказчика Иван Беспутин. - Ажиотаж создается искусственно. По жилищному кодексу мы обязаны выдавать платежки за квартплату до 1 числа месяца, следующего за расчетным. По факту они выдаются 29-30 числа, то есть в последний рабочий день, а в ноябре были готовы уже 28.

Пени начинают начислять, если люди не внесли платеж по квартплате до 10 числа. То есть у каменцев есть примерно 10 дней на оплату квитанций, но большинство пенсионеров стараются получить платежные документы именно в первые несколько дней после их выпуска. Иногда это провоцирует очереди. Не забывайте, что в этот раз людям выдают еще и дополнительную квитанцию за капремонт. Чтобы ее распечатать, кассиру требуется дополнительное время. Вместе с квитанцией людям выдают еще и типовой договор с региональным оператором. Некоторые стараются ознакомиться с ним на месте, не отходя от кассы, чтобы при необходимости задать вопросы и получить на них ответы. Это и провоцирует образование очереди. Но к Дирекции единого заказчика данный договор и данная квитанция отношения не имеют.

Кроме оплаты жилищно-комунальных услуг люди в кассах РКЦ ещё и вносят плату за газ, антенну, сотовый телефон. Это тоже продлевает обслуживание каждого клиента. Хотя многие уже заказывают платежные документы через Интернет, а счета оплачивают через Сбербанк-онлайн. Так что ситуация с большими очередями неактуальна и встречается нечасто. 

Ирина Бекишева, ООО УК «ДЕЗ»

вернуться