Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.12.2014 Начинаем экономить

На что и на сколько вырастут цены в 2015 году
Что ждет нас в следующем году, сказать конкретно не возьмется ни один эксперт, уж слишком это эфемерная «субстанция» — курс рубля, доллара, евро, цены на нефть. Ситуация нестабильна, и любые прогнозы на ближайшее будущее делать просто бессмысленно.

Единственное, что можно сказать: новый кризис, срок выхода из которого Владимир Путин определил в два года, скажется на благосостоянии большинства жителей РФ — цены на различные группы товаров, начавшие расти в декабре, продолжат уверенно подниматься и в 2015-м. На что придется россиянам тратить больше привычного — в нашем сегодняшнем обзоре.

Тем, кто привык ездить на европейском авто, в следующем году придется либо довольствоваться старым Renault, либо пересесть на продукцию «АвтоВАЗа». Машины, пригнанные к нам из-за границы, в среднем вырастут в цене на 10—15%, а вот отечественный концерн поднимет стоимость всего на 7—8%. На предприятии уверены, что столь гуманный ход относительно европейских конкурентов пойдет только на пользу заводу. Возможно, таким образом удастся привлечь внимание россиян к отечественным машинам и увеличить продажи. Тем более что в последний раз чистая прибыль у «АвтоВАЗ» была в 2012 году, но и то во многом она была обусловлена антикризисной поддержкой государства.
Гораздо хуже придется любителям езды на мотоциклах. В следующем году цены на мототехнику ведущих брендов вырастут на 20—30%. Прогнозировать еще больший рост эксперты не спешат, поскольку большинство компаний постепенно поднимали цены в течение 2014 года, и если накинуть на текущую стоимость еще 50%, то дилеры рискуют вовсе остаться без прибыли — покупатели откажутся приобретать новые мотоциклы и переключатся на вторичный рынок. Осложняет ситуацию еще и то, что в России практически отсутствует свой рынок мототехники. Всемирно известный Ирбитский мотоциклетный завод, например, поставляет продукцию на рынок Европы и США. А из-за экономических проблем прекращен выпуск на Ижевском и Ковровском мотоциклетных заводах.
Не сладко будет и любителям алкоголя. Руководители алкомаркетов прогнозируют рост цен на импортные напитки до 30—50%, но при этом топ-менеджеры не исключают, что со временем рынок удастся немного отрегулировать за счет смены импортерами регионов производства вина и производителей. Также дорогостоящие вина поставщики намерены заменить отечественной продукцией. На некоторых российских винных заводах уже перешли в режим «боевой готовности» и начали производить больше напитков, чем прежде. Российские виноделы оптимистично смотрят в будущее и намерены переориентировать россиян на употребление местных вин. При этом в Союзе виноградарей и виноделов России отмечают, что цены на собственное вино вырастут не более чем на 5—10%.

Более крупных финансовых жертв потребует с 2015 года и красота. Цены на косметику, краску для волос и предметы ухода за кожей по некоторым наименованиям вырастут до 20%.

Что касается салонов красоты, их владельцы взвинчивать стоимость за услуги не намерены — боятся потерять клиентов. Но на 5—10% цены все же увеличатся: как ни крути, но выросшие в последний месяц затраты на расходные материалы необходимо покрывать.

Понервничать пришлось и владельцам издательских домов, печатающих свою продукцию в зарубежных типографиях. В спешном порядке в конце 2014 года руководители искали российские типографии, куда могли бы перевести производство. В ближайшем будущем большинство именитых «глянцев», которые печатались за границей, будут производиться у нас в стране. Если раньше отправлять заказы было дешевле в зарубежные типографии, то сейчас из-за колебаний курса доллара траты увеличились в несколько раз. Но как бы ни приятно было издавать Voque, Glamour или Playboy в России, перевод журналов в российские типографии не остановит рост цен на продукцию, поскольку отечественная полиграфия зависима от импорта материалов и техники. По прогнозам Гильдии издателей периодической печати, в среднем цена глянцевых изданий в рознице повысится на 20—25%, газет — на 12—15%.

Ну и, конечно, не обойдется в 2015 году без повышения цен на продукты питания. После Нового года цены вырастут на 15%. Причем, увеличиваться стоимость будет во всех сегментах — и бюджетном, и элитном. Рост цен, к слову, связывают не только с грянувшим кризисом, но и с сезоном. Например, стоимость мяса перед Новым годом неизменно увеличивается.

Но расстраиваются покупатели, главным образом, не из-за подорожавшей говядины, а из-за обычных продуктов — хлеба, молока. По прогнозам экономистов, стоить данные товары в следующем году будут больше чем на четверть. 

"Уральский рабочий"

вернуться