Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.12.2014 «Сохраним этот мир»

14 культура 23.12 - 314 культура 23.12. - 114 культура 23.12. - 2Так называется персональная художественная выставка Анатолия Терентьева, открытие которой состоялось в минувшее воскресенье в городском выставочном зале. Выставка – юбилейная, приурочена к 70-летию художника.
Наш земляк Анатолий Степанович Терентьев не является профессиональным художником. Изобразительным искусством он занимался параллельно с учебой в Челябинском военном училище штурманов и военной службой. Книги, альбомы по изобразительному искусству всегда были на столе у летчика. По словам самого художника, главным учителем для него была родная природа. Может потому, что значительную часть своей жизни художник провел в воздухе, привычный взгляд сверху превалирует в его пейзажах. Поэтому, наверное, они так просторны и наполнены воздухом.

Анатолий Степанович – мастер пейзажа, влюбленный в природу родного края.
«Мне по долгу службы пришлось бывать в разных регионах нашей страны, от Балтики до Камчатки, от Черного моря до Новой земли, так что багаж впечатлений у меня накопился большой. Природа, окружающая нас, и мир животных – это пример того, как можно жить в гармонии и красоте… человек бездумно губит природу, губит и самого себя…». Работы Анатолия Терентьева вновь доказывают зрителю, что «красивее природы нет в мире ничего.» На выставке представлено более 130 работ, подавляющая их часть новые, написанные к юбилейной выставке. По словам самого художника, свою выставку он посвящает каменским художникам.

Кроме художественного таланта, Анатолий Степанович обладает еще и поэтическим даром, поэтому о своей жизни, творческом пути, друзьях-художниках, которые помогали ему осваивать мастерство, он рассказал в стихотворной форме. Но здесь он сохранил интригу – не назвал фамилии тех самых каменских художников, а предложил гостям выставки отгадать их.

 Скоро интрига была раскрыта – теми художниками оказались Виктор Седов, Владимир Суханов и Юрий Северухин. Победители конкурса получили подарки – подлинные картины автора. Жены каменских художников –Людмила Седова-Шендель, Людмила Лавит, Светлана Дмитриевна Северухина также с благодарностью получили из рук Анатолия Степановича его картины. Горожане смогли поучаствовать в художественной лотерее. Одним словом, открытие выставки стало прекрасным праздником для горожан.

Стоит заметить, что на протяжении долгих лет Анатолий Степанович является добрым другом работников социально-культурного центра и без всякого преувеличения самым щедрым дарителем. Он дарит свои картины участникам мероприятий, артистам, лауреатам конкурсов и фестивалей. Представители управления культуры, СКЦ, городского бард клуба, присутствующие на торжественной церемонии открытия выставки, поблагодарили Анатолия Степановича, за его благотворительную деятельность, поздравили с юбилеем, вручили благодарственное письмо и цветы.

Юлия Кузьмина, СКЦ

вернуться