Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Сентябрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.09.2013 Родительский совет заботит организация досуга и здоровье детей

Первое после летних каникул заседание городского родительского совета состоялось в Каменске-Уральском. В работе Совета приняла участие вице-мэр по социальной политике Татьяна Русских.

Сначала речь шла об итогах приемки детских садов и школ, о финансовых проблемах, с которыми столкнулись образовательные учреждения при подготовке к новому учебному году, о новшествах, связанных с вступлением в силу федерального закона «Об образовании».

Главный приоритет – реализация указа президента об обеспечении дошколят местами в детских садах, поэтому городские деньги нынче вложили в реконструкцию садиков, а школьные здания ремонтировали за счет внебюджетных средств, отметила начальник управления образования Ирина Малашенко.

Городские школы получили поддержку от государства – субсидию в 27.5 млн. рублей. Деньги перечислены в конце августа, за счет них профинансирован ремонт инженерных систем школ №№ 4, 19, 22 и 25, модернизация пищеблока школы № 22, обновление учебного и лабораторного оборудования большинства образовательных учреждений, пополнение фондов школьных библиотек.

С этого учебного года вновь вводится школьная форма, а образовательный процесс станет прозрачным. В каждой школе теперь появится конфликтная комиссия, с равным представительством педагогов, родителей и учащихся старших классов, сообщила Ирина Малашенко, подчеркнув, что нововведения предусмотрены законом «Об образовании в РФ».

Начальник управления убедительно попросила членов совета довести эту информацию до родительской общественности в каждой школе.

Чем заняться после уроков

Полпредов школ и детских садов города очень заинтересовала информация о кружках и секциях. Выяснилось, что бесплатные и платные услуги дополнительного образования дети могут получить в 17 учреждениях культуры, ДЮСШ и школе олимпийского резерва.

Во всех школах искусств эти услуги предоставляются на частично платной основе, сумма взноса – от 400 до 650 рублей в месяц. На бесплатной основе работают детский клуб «Арлекин», вокальные студии «Сувенир» и «Улыбка» во дворце культуры «Металлург». Духовые оркестры в ДКЦ и дворце культуры «Юность», ансамбль «Веснушки» – в «Юности»,  театральная студия «Карусель» –  в ДК «Современник», кукольный театр в детском культурном центре, театр «Да здравствуют дети» тоже бесплатные.

У детей и подростков города есть возможность бесплатно заниматься 40 видами спорта. «Успехи ребенка в спорте зависят от нас, родителей, от нашего интереса, нашей поддержки, – пояснил членам совета зам начальника управления по физической культуре и спорту Михаил Баренбаум. – Список секций, с адресами и телефонами вы сегодня получили. У каждого вида спорта есть свои возрастные ограничения. Желательно их знать. Лыжами и биатлоном, например, можно заниматься с 10 лет, мотоспортом – с 12 лет».

Члены родительского совета высказали и свои предложения: найти тренеров, чтобы шире культивировать такой интеллектуальный вид спорта, как шахматы, и открыть в городе секцию по рукопашному бою.

Готовимся к диспансеризации и вакцинации

С этого года профилактические осмотры детей всех возрастов станут нормой. Издан соответствующий приказ министерства здравоохранения Российской Федерации. Наиболее глубокое обследование медики проведут среди детей семи и четырнадцати лет.

Работа титаническая, будет проводиться совместно с педагогическими коллективами с добровольного согласия школьников и их законных представителей, проинформировала членов родительского совета зам главного врача детской больницы №2 Наталья Качалкова.

Она отметила, что всех детей обязательно осмотрят детский хирург и педиатр. Каждому предстоит сдать на анализ кровь и мочу.

«Нельзя от диспансеризации ждать сиюминутных результатов. Это скрининг, возможность выявить те или иные отклонения в здоровье ребенка, чтобы в дальнейшем обследоваться», – пояснила Наталья Витальевна.

Уделить здоровью детей самое серьезное внимание, позаботиться о формировании у них устойчивого иммунитета к инфекционным болезням посоветовала и зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова, подчеркнув, что самым эффективным инструментом защиты детского организма от вирусных инфекций была и остается вакцинация.

«С сентября начнем прививать от гриппа. Вакцина отечественная, придет на всех детей. Нужна активная разъяснительная работа среди родителей. Грипп опасен своими осложнениями, –  подчеркнула Альягуль Чарипова. – Просим вас помочь довести до родителей эту информацию. До 25 ноября мы проведем вакцинопрофилактику во всех образовательных учреждениях города».

«Прививать детей нужно обязательно. Родители черпают информацию из Интернета, не дают согласия на вакцинацию и совершенно не задумываются о том, что ребенок без иммунитета от инфекционных болезней, попадая в организованный коллектив, становится источником опасности для других ребятишек», –  поддержала коллегу зам главного врача второй детской больницы №2 Наталья Качалкова.

Санитарное просвещение о пользе вакцинации необходимо, собственных знаний у пап и мам явно недостаточно, признали члены городского родительского совета. Подробно этот вопрос они решили рассмотреть на одном из ближайших заседаний.

 

Пресс-служба администрации города

вернуться