Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.07.2013 Всяк «Маяк» по-своему светит

Городской «Союз «Маяк» уже шесть лет защищает интересы каменцев, пострадавших от радиации. Чтобы отстоять права самой общественной организации, ее руководителю Валентине Гафаровой и членам правления потребовалась помощь вице-спикера областного Заксобрания.

Виктору Якимову «маяковцы» рассказали о сложных отношениях с областным «Союзом «Маяк». Претензий к вышестоящему руководству накопилось немало. И это объяснимо. Когда каменцы ремонтируют за свой счет офис и сбрасываются с невеликих пенсий на другие нужды организации, областные общественники покупают оргтехнику, путешествуют за бюджетный счет в Киев, отмечают на казенные деньги различные праздники, выписывают себе материальную помощь.

Очередную возмутительную новость Валентина Гафарова узнала из газеты: в первом квартале областной «Союз В «Маяк» получил 600 тыс. руб. - общественникам в территориях от этой суммы не перепало ни копейки. Это результат давнего непонимания между областной и каменской организацией.

- Нам отказали в субсидии на основании того, что якобы организация в Каменске – не региональная. Но это не так: мы активно работаем с пострадавшими от радиации из Сысерти, Каменского района. Соответственно исправили устав «Союза». Но и это не помогло получить финансовую поддержку от областной власти, - сообщила Валентина Петровна.

Между тем деньги общественникам нужны не только на текущую работу. По словам Гафаровой, срочно нуждается в реконструкции мемориал жертвам радиационных катастроф на улице Суворова возле ТРЦ «Мегамарт»: памятник опасно накренился, да и аллея нуждается в обновлении.

- Надеемся на вашу помощь, Виктор Васильевич, - обратились «маяковцы» к бывшему мэру, зная, что Якимов слов на ветер не бросает.  

Результат долго ждать не пришлось. Обещанная Валентине Гафаровой встреча с областным министром социальной защиты, не просто состоялась. «Мы разговаривали с Андреем Владимировичем в его кабинете больше часа. Даже его подчиненные удивились: ведь министр всегда очень занят», - рассказала Валентина Петровна. Вникнув в проблему, Андрей Злоказов дал необходимые распоряжения работникам министерства, а Валентине Гафаровой - надежду, что с августа «Союз «Маяк» начнет получать областные субсидии.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

вернуться