Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.07.2013 Повышение заработной платы бюджетникам ― на контроле у главы города

Мэр Михаил Астахов провел рабочее совещание с участием членов совета директоров школ, начальника управления образования Ирины Малашенко и вице-мэра по социальной политике Татьяны Русских. Поводом для полуторачасового разговора стало обращение руководителей крупных образовательных учреждений к главе города по переходу на новую систему оплаты труда.

Переход на новую систему оплаты труда должен обязательно учитывать особенности каждого образовательного учреждения. О чем черным по белому написано в постановлении областного правительства №330 от 20 марта 2013 года. Детали этого вопроса и были рассмотрены на рабочем совещании у главы города.

В чем нюанс? Исполнение майского указа Президента РФ № 597 о повышении заработной платы персоналу образовательных учреждений в этом году не предусматривает дополнительных денег из областного бюджета. Главный расчет на внутренние резервы, в каждом образовательном учреждении. Средства, необходимые для повышения зарплаты учебно-вспомогательному персоналу (лаборанты, технички, вахтеры и т.д.) начальник управления образования и директора крупных школ, имеющих статус юридического лица, уже изыскали.

Внедрить измененную систему оплаты труда планируется с нового учебного года, то есть с первого сентября, сообщила мэру начальник управления Ирина Малашенко, подчеркнув, что единая методика начисления зарплаты, в том числе директорам и завучам школ, будет разработана управлением образования именно к этому времени. Сейчас идет поэтапная проработка самой методики.

Позиция Михаила Астахова была жесткой: все управленческие решения, связанные с методикой начисления заработной платы персоналу, должны обсуждаться и приниматься коллегиально, с участием совета директоров школ и горкома профсоюза. Главный принцип тот же, что и в медицине: не навреди.

Мэр потребовал, чтобы все расчеты по окладам, а самое главное ― по стимулирующим выплатам персоналу, по критериям оценки результатов его труда, были подготовлены не в августе, а к 26 июля. Они будут рассмотрены на совещании у главы города. И только после того, как расставят все точки над «i», документы направят в областное министерство образования.

Заработная оплата бюджетников ― очень важный вопрос. Механизм ее начисления должен быть прозрачным и понятным каждому. Повышая оплату труда, ни в коем случае нельзя допускать ущемления чьих-либо прав и интересов, а в конечном итоге снижения качества самих образовательных услуг, заявил по итогам совещания глава города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться