Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.07.2013 Следить за здоровьем – обязанность каждого

Первое заседание межведомственного совета по диспансеризации населения состоялась в мэрии 25 июля. Курирует вопрос по всеобщему обследованию населения заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских.

Всеобщая диспансеризация предполагает обследование 20% взрослого населения, от 21 до 99 лет: работающих и неработающих жителей города, студентов и пенсионеров, это 29 680 людей.

Как проинформировала коллег начальник управления здравоохранения Наталья Крахтова, на сегодня в обследовании своего здоровья оказались заинтересованы лишь чуть более 2800 человек (13% от плана) ― в основном люди 50-60 лет. А молодежь, как и люди среднего возраста, пройти этот обязательный курс не торопится.

Особенностью нашего города является то, что в план проведения диспансеризации включены узловые ведомственные медсанчасти и узловые поликлиники крупных предприятий. Сейчас эти медучреждения получают лицензию на право осуществлять обследование, некоторые уже начали диагностировать людей.

Диспансеризация проводится поэтапно, в удобное для пациента время, в том числе и по предварительной записи. Обследование могут проходить и лица, находящиеся на больничном. Если будет много заявок, врачи готовы принять и в субботу, отметила Наталья Крахтова.

По ее мнению, нужны общие усилия по привлечению населения в учреждения здравоохранения путем проведения широкой коммуникационной кампании. По ее словам, информация о проводимой всеобщей диспансеризации должна быть не только в лечебном учреждении, но и на рабочем месте, а также в торговых центрах, на квитанциях об оплате коммунальных услуг, магазинах и в средствах СМИ.

Работодатель обязан проводить такие осмотры в соответствии с Трудовым кодексом, обратила внимание собравшихся зам. главного врача городской поликлиники Ирина Нуриева.

«У нас порядка трехсот незаконченных случаев обследования здоровья ― люди проходят только первый этап, и больше не приходят, ― объяснила Ирина Нуриева. ― Почему это происходит? Одна из основных причин – человека не отпускают с работы. Работодатель должен отпустить работающего человека на диспансеризацию».

Провести всеобщее обследование ― это не только обязанность медработников и работодателей, но и самого работника, считает заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских:

― Обязанность следить и заботиться о своем здоровье, прописана в законе «Об охране здоровья граждан», ― подчеркнула она. ― Наша задача ― обследовать 29 тысяч населения. Результатом диспансеризации станет вручение личного паспорта здоровья и предписания с рекомендациями.

Следующее заседание межведомственного совета назначено на сентябрь.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться