Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.07.2013 Улучшают ли горожане свои жилищные условия?

Каменск-Уральский накопил солидный опыт участия в федеральных, областных, а теперь и муниципальных, целевых программах по улучшению жилищных условий граждан. Эта работа ведется с 2007 года, и ни разу не приостанавливалась.

Первым в Свердловской области город начал реализацию программы обеспечения жильем молодых семей. За шесть с половиной лет благодаря этой программе и профессиональной работе специалистов отдела по жилищным вопросам собственные квартиры приобрели 277 молодых семей. Желающих улучшить свои условия по-прежнему много, но если в 2007 и 2008 годах город был пионером, теперь таких муниципалитетов много, а значит, и много претендентов, которые хотят воспользоваться своим законным правом на социальную выплату, чтобы приобрести собственную квартиру.

«В 2007 году получили социальную выплату 100 молодых семей, в прошлом году ― 19. К сожалению, от муниципалитета это решение не зависит, ― говорит начальник отдела Юлия Язовских. ― Список утверждается областным министерством физической культуры, спорта и молодежной политики».

Город активно участвует и в такой целевой программе, как «Развитие строительства жилищного комплекса на территории Свердловской области». Она адресована многодетным семьям, и эти семьи ей активно пользуются, после того, как администрация города признает их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Реализуется эта программа с 2011 года. В Каменске ее участниками стали 290 многодетных семей. Полученную от государства социальную выплату одни семьи инвестировали в долевое строительство многоквартирного дома, другие в строительство коттеджа на своем земельном участке, третьи приобрели жилье непосредственно у застройщика.

«Размер социальной выплаты по этой программе зависит от количества детей в семье. Если их трое, то получают 30% от расчетной стоимости жилого помещения, если четверо детей, то 40%, а если пятеро и более, то в этом случае выплата составит 50%, ― уточняет Юлия Язовских. ― Многодетные семьи купили квартиры в новых домах ― на Прокопьева, 21 и Бажова, 9, на Сибирской, 24 и Каменской, 101. Два дома уже заселены, остальные еще строятся».

Кроме многодетных семей в программе «Развитие жилищного комплекса на территории Свердловской области» могут участвовать и работники областных учреждений, то есть бюджетники. Здесь есть своя особенность: организационная работа с бюджетниками возложена на те учреждения, в которых они трудятся. Социальные выплаты по этой целевой программе получили два сотрудника медицинских учреждений. Сложно объяснить, чем обусловлена пассивность медиков и преподавателей техникумов. Возможно, размером социальной выплаты ― 20% от расчетной стоимости жилого помещения.

В 2013 году город принял целевую программу по обеспечению жильем работников муниципальных учреждений. Она рассчитана на бюджетников, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Участники программы, а их 13, вправе вкладывать полученные от города денежные средства только в строительство квартир, на условиях долевого строительства. Трое бюджетников уже заключили договоры долевого участия и представили их в администрацию города, для перечисления денежных средств.

В этом году городом принята еще одна программа ― «Переселение жителей муниципального образования город Каменск-Уральский из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства». Программа принята в целях реализации 185 федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Вошла в заявку Свердловской области и была одобрена. В итоге муниципалитет получит на реализацию мероприятий этой программы федеральные и областные деньги ― 92.7 млн. рублей. Они будут направлены на строительство малоэтажных домов ― для переселения 85 семей, проживающих в аварийных жилых домах. Срок переселения 284 человек оговорен в программе и изменен быть не может ― это четвертый квартал 2014 года.

Отселение из аварийных домов проводится и помимо этой программы, подчеркнула начальник отдела по жилищным вопросам. Муниципалитетом заключен контракт на покупку 22 квартир для жильцов дома по Репина, 9. Дом строится на Каменской 103 и будет сдан под ключ в первом квартале 2014 года.

За последние годы активно предоставлялось жилье и льготным категориям граждан ― инвалидам и ветеранам боевых действий(115), детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей (48), а также пострадавшим от последствий аварии на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС и вынужденным переселенцам (29).

Пресс-служба администрации города.

вернуться