Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.07.2013 Создали все условия для обеспечения горожан доступным жильем

Перед городом стоит серьезная задача ― в ближайшие три года построить и сдать под ключ 70 тысяч квадратных метров жилья. Она определена с учетом требований шестисотого указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем».

Для того, чтобы ее решить, муниципалитет разработал две целевые программы ― одну по развитию жилищного строительства, вторую ― по развитию объектов коммунальной инфраструктуры. Обе программы были утверждены главой города и уже реализуются.

Подробно ход их выполнения был рассмотрен 25 июля на коллегии при главе города, с участием потенциальных подрядчиков и директоров предприятий строительной индустрии.

Как отметила в своем докладе вице-мэр по строительству Ольга Грязнова, сегодня спрос на жилье высокий. Его удовлетворению мешало несколько причин. В период экономического кризиса рынок жилищного строительства обвалился, для преодоления его тяжелых последствий моногороду понадобилось пять лет. В итоге созданы все условия для того, чтобы обеспечивать горожан квартирами и участками под строительство индивидуальных домов.

Подготовлены проекты планировки и межевания территории пяти районов комплексной застройки, сформированы земельные участки под жилищное строительство, проведены аукционы на право заключения договоров аренды с инвесторами и гражданами. Бесплатно предоставляются земельные участки льготникам ― под строительство индивидуальных домов, возводятся жилые дома в 7 и 8 микрорайонах Южного поселка, на Каменской, 101 и Октябрьской, 63, сформированы два участка под строительство малоэтажных домов по программе отселения граждан из ветхого жилья.

Разработана и утверждена трехлетняя программа развития инженерных сетей, в том числе под перспективные площадки для строительства домов и социальных объектов.

Уже в этом году город должен сдать под ключ 24,9 тысяч квадратных метров жилья.

Ольга Грязнова отметила, что спрос на жилье высокий: цены на первичном и вторичном рынках практически одинаковые. Однако, на удовлетворение спроса населения в новых квартирах и индивидуальных домах серьезно влияет уровень доходов горожан. Без финансовой поддержки государства, либо предприятия, построить квартиру или коттедж, большинству из них не по карману. Поэтому город участвует во всех целевых программах по обеспечению жильем отдельных категорий граждан ― молодых и многодетных семей, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, маяковцев и чернобыльцев, бюджетников.

Каменск ― промышленный город, поэтому рынок жилищного строительства косвенно зависит от ситуации в мировой экономике, а значит, и на наших заводах: там работают потенциальные покупатели.

Тем не менее, в город пришли крупные инвесторы, а это говорит о том, что Каменск-Уральский представляет для них интерес, появилась конкуренция на рынке жилищного строительства. Населению это выгодно, поскольку конкуренция приводит к снижению цены квадратного метра.

― Работа специалистами проделана большая. Самое главное ― создана система по обеспечению наших горожан доступным и комфортным жильем. Четко просматривается вся цепочка ― от территориального планирования до ввода жилых домов в эксплуатацию. Задача ― обеспечить ввод жилья в установленные сроки. Я уверен, мы ее решим, ― прокомментировал итоги коллегии мэр Михаил Астахов.

Загрузить доклад и презентацию.

Пресс-служба администрации города.

вернуться