Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.07.2013 Денис Паслер: «Сегодня не хватает активности самих предпринимателей»

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер провел совместное заседание Совета по инвестициям и Совета по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Он отметил, что все предложения, выработанные полгода назад, реализованы, однако не хватает сегодня инициативы со стороны самих предпринимателей.

Областной премьер в своем докладе отметил, что сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства работает треть экономически активного населения региона. Увеличивается количество малых и средних предприятий и их оборот: так, в 2012 году он составил 1,5 трлн рублей, что на 6% выше уровня 2011 года.

«Однако по итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал в этом секторе сократился на 70 процентов. Это значит, что нам надо серьезно пересматривать меры стимулирования молого и среднего бизнеса таким образом, чтобы росло не количество, а качество работы компаний», - сказал Председатель Правительства области Денис Паслер.

Областной премьер отметил, что полгода назад на аналогичном совете был выработан ряд мер для стимулирования развития малого и среднего и бизнеса и поддержки предприятий этого сектора. Можно констатировать, что все они выполнены. Разработан и принят пакет законопроектов, направленных на повышение экономического потенциала муниципальных образований, создание источников их самостоятельно развития. Сегодня 50 муниципальных образований области сформировали программы по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, которые получат софинансирование из областного бюджета.

Принят пакет документов по инструментам экономического стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса. Уже в 2013 году 300 млн рублей заложено на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Впервые 900 млн рублей составляет областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2011-2015 годы», 40% средств - федеральные деньги, которые также впервые министерству экономики региона удалось привлечь в таком весомом количестве.

Реализованы конкретные меры по снижению административных барьеров на подключение к энергосетям, а также на реализацию инфраструктурных проектов.

Сформирован пакет документов по созданию института уполномоченного по защите прав предпринимателей, он находится в Законодательном Собрании области.

«По сути, мы за полгода реализовали все те меры, которые выработали ранее. Но я не вижу инициативы со стороны муниципалитетов и самих предпринимателей. Как отметил мой заместитель Алексей Валерьевич Орлов, на данный момент по опросам Опоры России предпринимательский климат в Свердловской области находится в желтой зоне, а не в зеленой, как нам необходимо. Значит, что-то мы не дорабатываем. В процессе сегодняшнего обсуждения, надеюсь, что это будут дебаты, мы должны услышать эти предложения от предпринимательского сообщества, от муниципалитетов», - сказал Денис Паслер.

В ходе обсуждения поднимался вопрос закрытых территорий. В частности, говорилось о создании промышленной площадки для привлечения инвесторов в районе Новоуральска. Денис Паслер дал поручение Алексею Орлову обсудить с Росатомом предложения администрации города.

Речь также шла о микро кредитах для предпринимателей, об отказах отдельных муниципалитетов в выделении земельных участков, о стоимости аренды земли, имущества и возможностях их выкупа.

«Пока мы можем констатировать следующий статус ситуации: сегодня не хватает инициативы муниципалитетов и самих предпринимателей по тем мерам, которые нам необходимо принять, чтобы улучшить предпринимательский климат. Нет ключевых предложений, которые позволят совершить качественный рывок. Как одно из направлений прошу УТПП, СОСПП, промышленные предприятия и предпринимателей посмотреть возможность кооперации по отдельным проектам. Особое поручение главам муниципалитетов - активизировать работу координационных советов по развитию малого и среднего предпринимательства, и к следующему совету быть готовыми высказать реальные предложения», - подвел итог Денис Паслер.

Официальный сайт правительства Свердловской области.

вернуться