Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.07.2013 О чем звонят колокола?

Царские дни. Каменск-Уральский. Фестиваль колокольного звона. Его ждут звонари, горожане и туристы. И каждый раз, начиная с 2005 года, фестиваль в колокольной столице России сверкает новыми гранями, открывая для поклонников духовной музыки новые имена.

Этот фестиваль удивил. И не только потому, что его главной темой стало 400-летие царственного дома Романовых и 95-летие расстрела семьи последнего российского императора Николая II. Удивил особенными звонами, впервые прозвучавшими в нашем городе, гармонией хоровой, симфонической и колокольной музыки, новой сюитой «Каменск-Уральский ― колокольная столица». И порадовал новизной, которую внесли звонари Мария Ларионова из Озерска, Владимир Маловечкин из Омска, два Виктора и Эдуард Гарбергагены из Усолья и певица, лауреат российских и международных конкурсов Ирина Леонова.

Приветствуя участников гала-концерта у стен храма во имя Александра Невского, мэр Михаил Астахов справедливо заметил, что благодаря директору колокольного завода, почетному гражданину Николаю Пяткову, действительному члену Ассоциации колокольного искусства России, профессиональному музыканту Владимиру Петровскому Каменский фестиваль имеет свое неповторимое лицо.

Сам Николай Пятков был, как всегда, немногословен, призвав зрителей оценить мастерство его друзей ― звонарей, которые приехали удивить и порадовать горожан своим искусством.

…Первыми заговорили малые колокола москвички Галины Филимоновой, следом басом зазвучал на большой звоннице храма Александра Невского благовест Владимира Петровского, и над площадью торжественно поплыл курантный звон - из «Богатырских ворот» Модеста Мусоргского. Мощный, задевающий все струны человеческой души, он задал тон всему концерту.

Эстафету приняли Каменские звонари, из храма Покрова Пресвятой Богородицы. Играть после мастеров с мировыми именами было непросто, но отец Георгий Смирнов, его ученики Дмитрий Соболев и Михаил Квачёв справились, наполнив души благодарных слушателей добром и светом. «Владимир Петровский прекрасно настроил колокола большой звонницы, играть было одно удовольствие», ― признался отец Георгий.

Эмоциональный накал продолжал нарастать. Под аплодисменты зрителей ведущие объявили: на сцене уже полюбившийся коллектив, которому рукоплещет весь мир, ― ансамбль «Колокола России».

Галины ― Филимонова и Павлович ― исполнили хорошо знакомые горожанам «Московский перезвон» и «Вечерний звон». Поставил точку, поразив всех своей духовной мощью и величием, звон «На коронацию» ― из оперы Мусоргского «Борис Годунов».

Зазвучала песня «О чем звонят колокола». Уральский государственный академический русский народный хор и его солистка народная артистка России Светлана Комаричев пели так, что у многих невольно выступили слезы.

Этот настрой усилил Владимир Петровский ― младший. Он исполнил звон того самого монастыря, куда в 1600 году под именем Филарета был сослан подстриженный в монахи отец первого русского царя Михаила Романова.

Его дополнили Валерий Татауровский, Александр Герасимов и Сергей Мальцев из Ростова Великого ― постоянные участники фестиваля в Каменске. Они ― единственные исполнители старинных звонов на колоколах XVII века, которые сохранились только в Ростове Великом, и звучанием которых в 1913 году наслаждался император Николай II.

«Не первый раз слышу эти необычные звоны, а душа опять то поет, то трепещет», ― говорит пенсионерка Тамара Тарасенко.

На сцену выходит еще одна именитая гостья колокольного фестиваля ― лауреат многих российских и международных конкурсов Ирина Леонова. Ее песни ― «Государь» и «Житейское море» еще глубже проникают в душу…Певица признается, что уже второй день в Каменске, что она влюбилась в наш город с первого взгляда…

Вокальный блок заканчивается. И снова над площадью звучат пятковские колокола. Играют гости ― отец и сыновья Гарбенгагены и Владимир Маловечкин. Звучат «Усольский перезвон» и «Венчальный разгонный звон». Тревога сменяется чувством радости.

На сцене сводный хор певчих под управлением Заслуженного работника культуры РФ Елены Санниковой. Ведущие объявляют стихиру святых царственных страстотерпцев, в память о трагических событиях – расстреле Николая II и его семьи. Небо над городом заволокло тучами, на землю упали крупные капли дождя. Так было всего пару минут, пока со сцены звучало это песнопение…

Наступает черед женщин звонарей. Это Татьяна Трефилова из Кольцово и Мария Ларионова из Озерска. Исполняют Богородичный звон и одноименный перезвон. Они полны искренней радости и восторга. Но это еще не главная изюминка праздничного концерта, о которой перед его началом обмолвился журналистам Владимир Петровский.

Сюрпризом для всех стал «Девичий перезвон». «Купец (Петровский) задавал тон, ну а мы ему полностью доверились. Получилось просто замечательно: легко, радостно, шутливо, профессионально», ― говорит после выступления художественный руководитель ансамбля «Колокола России» Галина Филимонова.

Второй сюрприз ― сюита «Каменск-Уральский ― колокольная столица 2013». Пять звонниц, справа и слева от сцены два басовых колокола. Исполнителей ― 15. Лица сосредоточенны, в глазах волнение. Сводный хор завершает пение «Боже, царя храни». Автор сюиты и дирижер Владимир Петровский взмахнул рукой, и поплыло над городом колокольное многоголосье. Радуя людей, вызывая неописуемый восторг и ликование.

«Это наш подарок городу, подарок всей России. В следующем году колокольный фестиваль состоится уже в десятый раз, сделаем что-то грандиозное», ― пообещал Владимир Петровский.

Глава города Михаил Астахов приоткрывает тайну: «Поступило предложение: сделать юбилейный фестиваль в колокольной столице России международным. Идея Владимира Марьяновича, воплощение наше. Это уже решено».

…Гала-концерт достиг своей цели, считают зрители. «Уровень исполнения высокий, все органично, а главное ― искренне и проникновенно», ― отмечает директор филиала НПЦ по охране памятников, певчая Вера Абрамова. « Я слышала об этом фестивале, но на концерте впервые. Он превзошел мои ожидания, ― говорит екатеринбурженка Светлана Моисеева. ― Пробрало до глубины души. Очень качественные тексты, интересные коллективы, необычное сочетание звонов, духовных и светских песен. Мощный духовный заряд получила».

Фестиваль закончился, но зрители не спешили расходиться, звонили в большие и малые колокола.

Елена Шеремет.

вернуться