Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июль ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.07.2013 Эстетика в кадрах

Разнообразием жанров, необычными ракурсами и новыми именами порадовала открывшаяся городская выставка «В объективе целый мир». 345 работ 42 фотохудожников, пятнадцать авторов являются дебютантами.

Приветствуя гостей и участников вернисажа, один из его организаторов, начальник отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Виталий Ахматов отметил:

― Творческие работы, представленные сегодня в выставочном зале, являются произведением искусства. Фотографы показывают необычный взгляд на Каменск, на все, чем люди занимаются в обычной жизни. Работы будут интересны и туристам, у которых тоже сложилось свое представление о городе. Приятно, что количество конкурсантов растет. В этом году представлено 345 творческих работ.

― Растет и количество дебютантов, их почти половина, ― обратила внимание старший научный сотрудник выставочного зала Татьяна Григорьева. ― Они сами, без приглашений, решили участвовать в нашей выставке. И это радует. Конкурсанты стали пристальнее обращать внимание на оформление, появилось больше эстетики в работах. И это тоже приятно. Среди новичков я бы отметила работы Андрея Грибанова и Дарьи Жижиной.

…Фотографы представили портреты, пейзажи, натюрморты, репортажные фото, в том числе «Из дальних странствий». Можно увидеть загадки улиц европейских городов, почувствовать запах Индийского океана у берегов Гоа, которым веет от… фотозарисовок Елены Топаловой, познакомиться с непальцами ― серия работ Людмилы Полозовой. Больше всего фотографий из поездок представлено Анастасией Малышевой. Итальянские города Рим и Сиена, природа Алтая, рассвет на Байкале, Бискайский залив во Франции, загадочная Япония.

Большую серию «Три лавры Украины» из паломнического тура представил Александр Антонцев. Она особенно заинтересовала юных гостей фотовыставки.

Дмитрий Черепенин в этом году порадовал зрителей панорамными зарисовками родного города:

― Снимал в разное время года, катаясь на велосипеде по живописным уголкам города. Решил по просьбам друзей показать их здесь, ― сказал Дмитрий. ― «В объективе целый мир» ― традиционная выставка, здесь всегда все по-домашнему. А еще это единственное мероприятие в городе, которое объединяет фотографов. Многие здесь знакомятся, общаются друг с другом, узнают, куда можно расти. Радуешься, когда видишь, как профессионально вырастают старые знакомые.

Цепляют взгляд и фотоработы Ильи Жильцова, особенно одна ― на холодном фоне дома стоит светлая чувственная пара.

― Эта фотография, из свадебной серии «Настя + Remi», особенно дорога, ― объяснил Илья. ― Это история любви нашей каменской девочки и американца. Настя ездила по учебе в Люксембург, в метро познакомилась со своим избранником. На их свадьбе мы общались только жестами и, тем не менее, прекрасно понимали друг друга! …Выставка для меня как запятая, которая показывает, что год пройден, вот некоторые результаты работы.

Серию «Дом деда» Марианны Касимовой отметили специалисты. Картины отличаются художественным взглядом и теплой атмосферой. Простые натюрморты и портреты в непростых ракурсах. «Они ярко выделяются своей аутентичностью и законченностью, ― поделился впечатлениями Заслуженный работник культуры России, поэт, художник Иван Паздников. ― Каждый ее снимок как произведение искусства».

― Качество работ фотографов растет, ― отметил эксперт, член жюри выставки Сергей Табатчиков. ― В то же время видно, многие авторы заблуждаются. Фотография имеет четыре направления: съемки праздников, научно-техническая, целью которой является фиксация результатов научных опытов и исследований, фотожурналистика и, наконец, творческое фото. Последнее подразумевает применение творческих приемов выразительности, которыми, к сожалению, мало кто из наших авторов обладает… Нужно представить работу так, чтобы зритель вошел в резонанс того состояния, которое чувствовал автор. Считаю, это удалось Марианне Касимовой.

14 июля одновременно открылись две персональные экспозиции: «Письма с изнанки» художника, преподавателя ДХШ №1 Владимира Маклакова и семейная фотовыставка Николая, Артема и Дарьи Аристарховых.

«Человек ― носитель информации. Я стараюсь гармонию окружающего мира «выплескивать» в кадре, ― рассказал о своих работах Николай Аристархов. ― Первый снимок сделал на немецкий фотоаппарат в 1973 году, когда мне было пятнадцать лет. С тех пор мне нравится снимать, причем, в разных жанрах. Одна из любимых работ ― «Мальчик на берегу Черного моря». А вообще, фотография ― это труд. Теперь и дети ― Артем и Дарья ― продолжают семейное дело, советуются со мной и во многом меня уже обгоняют".

Удивили публику и работы Виталия Маклакова:

― Я представил для экспозиции 34 работы, выполненные в стиле экспериментальной фотографии, ― рассказал автор. ― Все снимки с минимальной обработкой. Сделаны зимой, во время езды на машине, когда стекло покрылось инеем. В каждом кадре ― взгляд на окружающие вещи изнутри. Отсюда такое название ― "Письма с изнанки".

Одним словом, выставка «В объективе целый мир» ― это палитра разножанровых фотографий мастеров всех уровней. Кто еще не успел это оценить, обязательно посетите выставочный зал. Работы будут экспонироваться в городском выставочном зале (пр.Победы, 83а) до11 августа.

Пресс-служба администрации города.

вернуться