Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.06.2013 На сцене Малахитовой...

13 новости культуры 28.06 -113 новости культуры 28.06Каменские поэты Дмитрий Кочетков и Татьяна Барышникова стали лауреатами  XXI Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, проходившего в окрестностях города Кыштым, что в Челябинской области, на территории санатория "Дальняя дача". 

Фестиваль назван по имени писателя Павла Бажова. С 2011 года «Бажовка», как фестиваль величают в народе,  имеет статус всероссийского. В программе – концертные выступления певцов, танцоров и музыкантов, показ фрагментов народного быта, фольклорных праздников и обрядов, демонстрация изделий прикладного искусства, конкурсы частушек, бардовская песня и многое другое.

Всего на Малахитовой, Изумрудной, Агатовой и Яшмовой сценах свое творчество показали более 200 коллективов. А на аллеях санатория открылись более 300 декоративно-прикладных мастерских, которые провели около 150 мастер-классов для всех желающих. 

Музыка звучала тут и там. Ине только на специально сооруженных эстрадных подмостках, но и просто на полянах. Хэдлайнерами фестиваля стала популярная фолк-группа "Иван Купала", исполнившая на главной площадке фестиваля несколько своих убойных хитов.

В рамках фестиваля проводилась литературная гостиная, на которую съехались поэты со всего Урала. Литературную площадку  курировал известный челябинский поэт Николай Година.  Делегацию Свердловской области представляли два объединения: екатеринбургский "Петроглиф" и каменск-уральский "Феникс". Оба получили дипломы участников, а каменские авторы Татьяна Барышникова и Дмитрий Кочетков стали лауреатами фестиваля.

По словам руководителя «Петроглифа» Николая Ганебных, «выступление нашей делегации получило высокую оценку ведущих прямо со сцены еще до официального отзыва жюри». Кроме того, Николай Васильевич отметил хороший, и даже очень высокий, уровень  поэтического мастерства большинства участников большого  праздника поэтического слова.

Помимо поэтов «Феникса» на фестивале были замечены каменские поэты Иван Паздников, Галина Окулова и Сергей Окулов, прибывшие на «Бажовку» в составе делегации общественной организации «Дарина» социально-культурного центра.  

                                                                       Антон ЕНОТОВ.

вернуться