Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.06.2013 Универсальная электронная карта

Личные документы. Практически каждый человек часто вынужден носить их с собой. При этом всегда существует риск потерять их так же, как и кошелек с деньгами. Однако сейчас появилась возможность оставлять бумажные документы дома. Именно для этого была разработана идея универсальной электронной карты (УЭК).

Вопросы распространения среди населения Каменска-Уральского нового формата пластиковой карты обсудили 27 июня участники заседания рабочей группы по внедрению УЭК на территории Свердловской области. В обсуждении приняли участие глава города Михаил Астахов, зам. министра транспорта и связи Сергей Фролов, директор Многофункционального центра Свердловской области Игорь Бабкин, специалисты Министерства транспорта и связи, городской администрации Каменска-Уральского, представители транспортных и страховых компаний, Уральского отделения Сбербанка.

Как пояснил Сергей Фролов, на универсальной электронной карте PRO100 в электронном виде будут храниться такие идентификаторы личности, как СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования. Специалисты Сбербанка предлагают пользоваться ею как электронным кошельком ― так же, как и зарплатной картой VISA или Маster card. На универсальную электронную карту можно будет перечислять все социальные пособия. А это, по мнению, зам. министра транспорта и связи особенно актуально для отдаленных территорий. Единственный недостаток – невозможно пока проводить платежи в Интернете.

Ещё одно преимущество ― возможность хранения на карте цифровой электронной подписи, владелец которой сможет пользоваться порталом Госуслуг. Кстати, стоимость такой подписи сегодня ― 2600 рублей. Владельцу УЭК она обойдется в 600 рублей. Прибавим к этому стоимость изготовления карты ― 300 рублей. Итого всего 900. Если вам электронная подпись не нужна, можно её не заказывать.

В недалеком будущем, по словам зам. министра, будет отработано и транспортное приложение. И владельцы универсальной электронной карты смогут покупать проездные билеты, например, в автобусе или электричке по безналу (по такому принципу в Екатеринбурге уже работают Е-карты ― для оплаты проезда в городском общественном транспорте). Позднее на УЭК планируется ввести и паспортные данные владельца.

Где можно получить УЭК в Каменске?

Во-первых, в филиале Многофункционального центра на Стахановской, 1. Здесь уже принимают заявления на изготовление карты. Здесь же вам её и выдадут. Осенью, напомним, основной офис филиала МФЦ откроется на Ленина, 34.

Во-вторых, в центральном офисе Сбербанка на пр. Победы, 41а. Здесь также принимают и выдают УЭК.

В-третьих, заказать универсальную электронную карту можно в офисе страховой компании «СОГАЗ-МЕД» на проспекте Победы, 33. Но получать УЭК в этом случае нужно будет в МФЦ.

Кстати, Свердловская область сегодня на четвертом месте в России по выдаче УЭК. Уже 140 тысяч человек пользуются этими картами. Для сравнения: в Москве ― 300 тысяч.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться