Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.06.2013 Диалог в интересах власти и бизнеса

Рабочее совещание с руководителями торговых сетей и магазинов шаговой доступности провел начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Виталий Ахматов.

Началось совещание необычно: с просмотра фильма о генерале армии, Герое России Викторе Дубынине. Фильм произвел на директоров сильное впечатление, многие не знали, что прославленный генерал родом из Мартюша, что командовал 40 армией в Афганистане и стал первым начальником Генштаба Вооруженных сил России.

Цель показа была проста ― объяснить, почему в Каменске проводится благотворительная акция по сбору пожертвований на благоустройство аллеи Славы. Люди поняли и заявили о своей готовности внести в благоустройство посильный вклад.

Основное же внимание на совещании было уделено двум рабочим вопросам: соблюдению предприятиями розничной торговли городских правил благоустройства и информированию о реализации постановления правительства РФ №1425, которое предписывает муниципалитетам определить границы прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкоголя.

В преддверии Дня города позаботиться о внешнем виде фасадов, входных групп магазинов, покрасить и привести в порядок крыльцо с перилами, обновить урны или установить их ― насущная необходимость. Это не прихоть муниципалитета, это требование городских правил благоустройства и хороший повод привлечь покупателей. О правилах и требованиях органа местного самоуправления к уборке прилегающих территорий многие услышали впервые. Но признались, что уделяют внешнему облику своих магазинов мало внимания. День города станет хорошим поводом, чтобы исправить эту ситуацию.

Не осталась без внимания информация начальника отдела Виталия Ахматова о постановлении федерального правительства №1425. Город первым в области представил все документы по определению границ территорий, прилегающих к образовательным, медицинским и спортивным объектам, где запрещено продавать алкоголь.

Это означает только одно: магазины, которые расположены на расстоянии менее 100 метров от стадионов, поликлиник, больниц, школ, садиков, не вправе торговать спиртосодержащими напитками, как только региональная власть примет свое постановление.

Право определить границы прилегающей к магазинам и торговым центрам территории государство закрепило за местной властью.

«Прошло полгода, но лишь единицы обратились в отдел по этому вопросу, хотя есть торговые объекты, расположенные в 77–80 метрах от школ и медицинских учреждений», ― констатировал Виталий Ахматов. В том, что теперь реакция последует, сомневаться не приходится: требования федеральной власти напрямую затрагивают каждый пятый магазин, реализующий алкогольную продукцию.

Пресс-служба администрации города.

вернуться