Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.06.2013 Партийный спрос за детсадовский вопрос

Тема «Детские сады ― детям» стала главной на июньском заседании Политсовета местного отделения «Единой России». Ребятишек, получивших места в дошкольных учреждениях, в этом году гораздо больше, чем в прошлом, тем не менее, детсадовский вопрос сохраняет свою остроту. Отсюда и партийный контроль, особый спрос с тех, кто ответственен за его положительное решение.

Ответ перед членами Политсовета, секретарями первичных отделений держала зам главы города по социальной политике, член «ЕР» Татьяна Русских.

Акцент был сделан на реализации целевой программы развития сети дошкольных учреждений. За три года в городе открыто 1169 новых детсадовских мест. Это немало, но необходимо создать еще 3695, тогда проблема будет снята полностью, отметила вице-мэр.

Какие меры предпринял муниципалитет для того, чтобы к 2016 году очередь в дошкольные учреждения была ликвидирована? Реконструкция существующих садиков, строительство новых и создание дополнительных мест в действующих учреждениях. Самый эффективный путь, по мнению зам главы города, ― это, конечно же, строительство современных, просторных, отвечающих всем требованиям зданий детских садов. Он требует больше времени и денежных средств, и возводятся такие объекты на условиях совместного финансирования, города, социальных партнеров, частных инвесторов и области. Власть поэтапно решает стоящие перед ней проблемы.

Проекты новых садиков разрабатываются, площадки подготовлены и отведены. Ввод в эксплуатацию ― 2014 год. Чтобы не терять время, в 2013 году муниципалитет сделал ставку на реконструкцию физкультурных залов в 28 учреждениях дошкольного образования. Вложив 33,7 млн. рублей, получил дополнительно 665 мест. «Мы пошли кратчайшим путем, использовали внутренние резервы и добились положительного результата», ― заявила членам Политсовета Татьяна Русских.

Наиболее остро детсадовский вопрос стоит перед родителями дошколят Красногорского района, особенно в возрасте от полутора до трех лет. Как его решают? Уже в этом году должно начаться строительство большого садика на месте бывшей школы №28, на условиях концессионного соглашения. Конкурс объявлен, его итоги будут известны 17 июля.

Секретарей первичных отделений «ЕР» интересовало, почему у города не хватает средств на текущий ремонт зданий детских садов, на приобретение игрушек.

Вице-мэр объяснила: бюджетный норматив на дошкольное образование рассчитан, исходя из количества детей дошкольного возраста в Каменске-Уральском, а не муниципальных учреждений. Чем больше открывается новых садиков, тем меньше средств остается на содержание каждого учреждения в отдельности. Чтобы снять остроту проблемы, руководители прибегают к помощи социальных партнеров и родителей.

«Мы живем по этим нормативам более 12 лет, ― дополнил информацию Татьяны Русских секретарь Политсовета местного отделения Михаил Астахов. ― Проблема системная. Подход нужно менять, мы должны добиться от региона увеличения существующего норматива на дошкольное образование. Каким образом? Использовать партийный ресурс регионального отделения «ЕР» и областных парламентариев».

Члены Политсовета местного отделения предложение секретаря поддержали. Решили детсадовский вопрос оставить на партийном контроле, обязательно выяснить структуру расходов на одного дошкольника, разобраться в системе предоставления мест в детские сады. Рассмотреть его повторно единороссы планируют в сентябре.

Елена Шеремет.

вернуться