Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.03.2013 Развеяли слухи вокруг платных услуг

13 новости 29.03.13 - 113 новости 29.03.13 - 313 новости 29.03.13 - 2Стоимость и качество услуг муниципальных детских садов и школ. Последние месяцы по этому поводу ходило много различных слухов, особенно в социальных сетях. Их развеяли 28 марта на городском родительском Совете.

Слух первый – о том, что платные услуги (ГПД, присмотр и уход за детьми, субботние школы) предоставляются взамен финансируемых из бюджета образовательных услуг.

Реальная картина совершенно другая. «По закону, и это требование отражено в уставе наших школ, обязательное образование, которое в соответствии с федеральными государственными стандартами предоставляется ученикам, является бесплатным. Оно финансируется из бюджета. Суммы прописаны в муниципальном задании, которое утверждено постановлением администрации города, – разъяснила родительской общественности начальник управления образования Ирина Малашенко. – Платные услуги не могут быть оказаны ребенку вместо образовательной деятельности».

Детские сады и школы вправе предоставлять дополнительные образовательные услуги, но только с добровольного согласия родителей и на основе договора, который они заключают с родителями. Оплачиваются эти услуги только через банк, деньги поступают на специальный (внебюджетный) счет образовательного учреждения.

В ряде школ востребована услуга группы продленного дня. Ее стоимость в каждой школе своя. Зависит от количества детей и количества часов в неделю. В школе № 5 ГПД работает 15 часов, цена услуги – 524 рубля, в школе №34 занятий проводится больше (32,5 часа в неделю), стоимость – 2500 рублей. 

С апреля начинают работать «Субботние школы» – услуга по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Ее стоимость зависит от количества часов. В средней школе №20 – трехчасовой режим работы, цена – 600 рублей, в школе №34 – эта услуга предоставляется не только по субботам, но и в будни. Ее стоимость гораздо выше – 4200 рублей (за 56 часов в неделю).

У школьников лицея №10 популярна дополнительная услуга «Развиваем логику» - консультации для учеников 5-9 классов. Стоимость одного часа составляет 105 рублей.

Все платные услуги прозрачны, их расценки размещены на сайтах школ, акцентировала внимание членов городского родительского Совета Ирина Малашенко.

Слух второй о повышении родительской платы за пребывание ребенка в детском саду.

Сегодня об удорожании этой услуги речи не идет. Правовым основанием для изменения размера родительской платы в дошкольных учреждениях Свердловской области и города является постановление правительства РФ. Его нет. Заведующие детскими садами не имеют права самостоятельно увеличивать родительскую плату, успокоила членов Совета руководитель городского управления образования.

Платные услуги в муниципальных садиках, в том числе после их перехода в автономные учреждения, могут быть, но только как дополнительные.  Если родители готовы их профинансировать. Предоставляются эти услуги добровольно, оплачиваются по безналичному расчету – на основе договора между детским садом и родителем.

Ирина Малашенко привела конкретные примеры: это может быть обучение дошколят иностранному языку, хореографии, игре на музыкальных инструментах. Это могут быть занятия по плаванию – для здоровых детей, в тех садиках, где есть бассейны. Сегодня водные процедуры в детсадовских бассейнах предоставляются бесплатно и только тем дошколятам, которым они специально прописаны врачами.

Если автономное учреждение принимает решение о предоставлении платных услуг, оно обязано разместить свои расценки на портале Госуслуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/ Без выполнения этого условия приступить к оказанию платных услуг и выставлять счета за них родителям садик не может.

Слух третий – о том, что мест в детских садах больше не станет.

Подробную информацию по этому вопросу, с цифрами и фактами, членам городского родительского Совета представила главный специалист управления образования Наталья Кокшарова.

Начало комплектования  групп в садиках – 22 мая, окончание – первое сентября. К этому времени места получат все каменские дошколята в возрасте от трех до семи лет. Сегодня на эти места претендуют 868 ребятишек.

Членов родительского совета в первую очередь интересовал механизм предоставления путевок в дошкольные учреждения. «Очередь электронная, распределение происходит автоматически, в рамках заданных системой параметров, – пояснила Наталья Кокшарова.

На первое марта в электронную базу данных было включено 5547 дошкольников, от ноля до семи лет. Распределяться места будут, начиная с полутора лет. Их пока 1866. С учетом детей, которые имеют льготы по федеральному законодательству и в соответствии с принятым 20 марта решением городской думы.

Родители, получившие по решению думы право на льготу, должны до 1 апреля предоставить в управление образование документы, подтверждающие это право. Это учителя начальных классов, помощники воспитателей, младшие воспитатели и повара детских садов, операционные сестры и сестры-анестезисты, лаборанты и врачи. Это семьи дошколят, получающие зарплату ниже прожиточного минимума.

Вопросов к главному специалисту управления образования у родительской общественности было много. Например, такой: почему в Екатеринбурге доступ к электронной очереди имеет каждый родитель, а в нашем городе нет? Выяснилось, что техническая проблема с доступом решается, и с 2014 года такая возможность будет обеспечена. «Это персональные данные, они не предназначены для всеобщего обозрения, – сказала Наталья Юрьевна. – Мы приобрели новую программу, которая обеспечит каждому родителю индивидуальный доступ». 

Родители поинтересовались: учитываются ли при распределении путевок места в тех садиках, где проводится ремонт? И узнали, что летом к 1866 свободным местам добавится еще 665. Их откроют после окончания реконструкции физкультурных залов в 28 дошкольных учреждениях города.

– Мы довольны сегодняшней встречей. Слухов по городу распространяется много, а официальной информации мало, либо она очень разрозненная. За полтора часа работы родительского совета каждый услышал подробные ответы на наши вопросы. На следующей неделе соберем родительский актив и расскажем обо всем, что сегодня услышали, – поделились планами члены Совета.

– Я считаю, диалог получился, разговор был откровенным, очень конструктивным и корректным, – сказала после встречи с родительской общественностью вице-мэр Татьяна Русских. – Проблем хватает, решить их можно только сообща. У нас один путь – сотрудничество. И сегодня все в этом убедились.

Елена Шеремет

вернуться