Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.03.2013 Дешевле упредить туберкулез, чем его лечить

Эффективная работа передвижной флюорографической установки и профилактические осмотры в поликлиниках позволили медикам за два месяца  выявить  22 больных туберкулезом. У них   разный возраст и социальное положение. У шестерых горожан течение болезни осложнено ВИЧ-инфекцией. За прошлый год туберкулез обнаружили у 101 жителя нашего города, включая четырех несовершеннолетних.

Эти и другие данные были озвучены на пресс-конференции, которая состоялась в мэрии 20 марта. Заболевают работники промышленных предприятий, торговых сетей, общественного питания, пенсионеры и школьники. Палочка Коха активизируется в организме человека по разным причинам: из-за плохого питания, стресса, малоподвижного образа жизни и некомфортных условий проживания.

Как отметила зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора  Альягуль Чарипова, среди больных туберкулезом все больше людей до 39 лет, в основном  ВИЧ-инфицированных. Среди них и самый высокий на сегодня уровень смертности: из 16 умерших в этом году шестеро являлись носителями вируса иммунодефицита человека.

Таким больным государство гарантирует бесплатное лечение, однако за медицинской помощью носители ВИЧ обращаются слишком поздно, когда спасти их практически невозможно, сообщила журналистам заведующая  отделением противотуберкулезного диспансера Вероника Главатских.

Усилия врачей направлены на профилактику туберкулеза. Большинство горожан реагируют на эти меры положительно, второй год активно пользуются новым, более чувствительным, способом диагностики состояния инфицированности организма палочкой Коха - диаскинтестом.

Есть у профилактической «медали» и другая сторона:  категорический отказ  отдельных родителей ставить их детям  туберкулиновую пробу - реакцию Манту. В прошлом году зарегистрировано 50 таких случаев.

«Особенность в том, что палочка Коха живет в организме человека с  его рождения. Предупредить болезнь намного легче и дешевле, нежели допустить ее развитие и тратить деньги на лечение», - убеждена главный специалист территориального отдела здравоохранения Инга Зырянова.

…Накануне  Всемирного дня борьбы с туберкулезом (отмечается 24 марта) медики предложили горожанам воспользоваться услугами передвижной флюорографической установки:   22 марта, в пятницу,  она будет работать на площадке  Добролюбовского рынка — с 10 до 15 часов,  в субботу — в это же время на территории Центрального рынка.

Пресс-служба администрации города

вернуться