Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.03.2013 Где живет экстремизм

Профилактика экстремизма в молодежной среде для педагогов школ нашего города — дело новое. Первое глубокое погружение в эту серьезную тему состоялось 20 марта, в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма».

Семинар проходил в формате диалога. 55 преподавателям и завучам школ подробно, с экскурсом в историю и психологию, рассказали о причинах возникновения экстремизма, его элементах и методах распространения, дали психологический потрет экстремиста.

 «Сегодня все настроены на то, чтобы заниматься профилактикой экстремизма, — сказала, открывая семинар, заместитель главы города по социальной политике Татьяна Русских. — Мы очень благодарны преподавателям и студентам филиала УрФУ. Они взялись за столь сложное дело очень серьезно и творчески».

Проблему экстремизма рассматриваем комплексно, — говорит кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных наук филиала Уральского Федерального Университета Наталья Чучула. — Сегодня большую часть времени уделили правовому освещению сути вопроса — что же такое экстремизм, какие деяния попадают и не попадают под статьи закона».

Особенно интересной и увлекательной для педагогов стала презентация, подготовленная студентами политехнического института в формате «интеллектуального караоке» PechaKucha, под названием «Экстремизм в электронной среде». Двадцать слайдов, по двадцать секунд каждый, наглядно проиллюстрировали и охарактеризовали темы речевой агрессии и свободы слова, воздействие экстремистских СМИ на личность, рекламу и демотиваторов в экстремизме. Студенты описали, как и чем выделяются экстремистские тексты в социальных сетях.

Преподаватели школ внимательно слушали лекторов и записывали их рекомендации.

— Экстремистские проявления имеют скрытый характер, изучать эту проблему нужно детально и с научной точки зрения, в том числе, — считает заместитель директора школы №31 по воспитательной работе Юлия Борисова. — Каждый год появляются новые веяния и направления. Только профилактическая работа в семье и в школе дает определенные результаты. А как мы сможем получить положительный результат, если не знаем идеологию экстремизма и его разновидностей? Благодаря таким семинарам мы и получаем ценную информацию. Сегодня, например, узнали о психологии экстремизма, его разновидностях, увидели, какая агрессивная работа ведется в Интернет-источниках».

Преподаватели отметили, что порой ученики в школе ведут себя зажато и тихо, а дома, в социальных сетях, проявляют себя агрессивно. Есть родители, которые таких изменений в характере своего ребенка не замечают. Здесь им на помощь и приходят педагоги: заостряют матерей и отцов на существующей проблеме, ее возможных последствиях.

Организаторов преподаватели попросили пригласить на следующий семинар специалистов по борьбе с экстремизмом — работников инспекций по делам несовершеннолетних, представителей ФСБ, разработчиков сайтов, сотрудников прокуратуры.

Всем слушателям раздали методические материалы, которые они смогут использовать в своей работе по профилактике экстремизма.

По оценке начальника отдела по взаимодействию с НКО Татьяны Щербо, погружение в проблему у педагогов прошло успешно, помимо знаний каждый получил инструмент для эффективной работы в подростковой среде.

23 апреля научно-методический семинар по экстремизму проведут с представителями национальных диаспор и религиозных общин, действующих на территории города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться