Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.03.2013 Не навредить!

13 новости 14.03.13 - 513 новости 14.03.13 - 313 новости 14.03.13 - 413 новости 14.03.13 - 1Именно этому правилу необходимо следовать, рассматривая новые  проекты по застройке городской территории, считают члены градостроительного совета при главе города.  Особенно если речь идет о сохранении лесов и природного ландшафта.

Поводом для очередного заседания архитекторов стали предложения инвесторов начать в Каменске строительство новых жилых домов. На обсуждение в марте были вынесены два проекта.  

Первый предполагает строительство жилого комплекса на перекрестке проспекта Победы и проектируемой пока улицы Кузнецова, которая в перспективе свяжет старую часть города и соцгород трубников, станет дублером улицы Карла Маркса. 

Проект комплексной застройки территории от проспекта Победы до улицы Мичурина представил на градостроительном комитете архитектор Владимир Непеин. Первый дом будет, скорее всего, 12-этажным. Последующие – с  понижением до 5 этажей.   

–  Большая часть земельного участка  размещается на территории городских лесов, - констатировал Владимир Непеин. –  За исключением территории будущей 12-этажки – на это месте  сейчас  пустырь. Дом станет своего рода границей микрорайона. Далее строительство будет вестись только  в сторону улицы Мичурина, где редколесье,  сосновый бор останется невредимым.

В 12-этажке, по предварительным подсчетам,  будут проживать примерно 270 человек. Общая  площадь составит 7870 квадратных метров.  При этом первые этажи архитектор предлагает  использовать под социальные и коммерческие цели. Например, здесь можно предусмотреть детский сад на 20 мест, аптечный пункт, спортивный зал и другие нужные жителям микрорайона объекты.

Рядом проектировщики предусмотрели более 20 автопарковочных мест.  Однако, по мнению членов градостроительного совета, их недостаточно. Скорей всего, здесь потребуется строительство новой подстанции и прокладка новых сетей газо- и водоснабжения.

Главное, по общему мнению, сохранить существующий сосновый бор. И сейчас, и в будущем, когда начнется строительство следующих домов в микрорайоне. Чтобы не трогать лес, архитекторы предлагают увеличить количество этажей в планируемых домах. В целом же, концепцию застройки этой территории члены градостроительного совета одобрили.

***

13 новости 14.03.12 - 6Гораздо больше разногласий и критики вызвал другой проект комплексной застройки территории – в границах улиц Челябинская–Алюминиевая–Суворова.  По словам каменских архитекторов, речь о том, что здесь нужно строить жилье, идет уже более 25 лет. Планов и проектов было не менее двух десятков.  Пока ни один из них реализовать не удалось.

Собственный проект представили на суд каменцев инвесторы из Екатеринбурга – они же проектировщики и застройщики. Так как новый комплекс изначально играет роль визитной карточки Красногорского района, он априори должен стать доминантой микрорайона. Три 16-этажных дома станут своего рода «свечками», соединять которые будут 10-этажки. Все это будет выстроено полукружьем (или подковой), так что внутреннее пространство дворов будет закрыто и защищено от ветра и шума. Застройка будет вестись постепенно. Со стороны Алюминиевой предполагается строительство ещё двух отдельно стоящих  10-этажных домов.

Общая жилая площадь застройки – порядка  двух тысяч квадратных метров, коммерческая – около 500.  Здесь предлагается построить  250-260 одно- и двухкомнатных квартир  и до 30 – трехкомнатных. Рассчитан будущий дом на 700-800 жителей. 

Авторы проекта из группы компаний «Виктория» предусматривают в нижних этажах жилых домов возможность размещения офисов, магазинов, кафе или социальных объектов. А рядом – автопарковку на 250-300 машиномест.   Цветовое решение зависит от желания самих каменцев.

Самая большая проблема этой территории – организация проездов. Инвестор предложил построить дублер улицы  Суворова: от перекрестка с 4-й Пятилетки – вдоль девятиэтажки. Дополнительный выезд и въезд – через дворы на Челябинскую (за музыкальной школой) – члены градостроительного совета отвергли сразу. Но и предполагаемый основной въезд, считают они, имеет массу недостатков.

Не всем понравилось решение выстроить на въезде в Красногорку «китайскую стену». Каменские архитекторы считают, что гораздо уместнее здесь будет точечная застройка. Или – как  вариант – здание   в стиле «бригантина», когда между 16-этажными «свечками» будут построены дома с постепенным понижением этажности. Аналоги есть в Екатеринбурге.        

Подводя итоги обсуждения,  глава Каменска-Уральского Михаил Астахов  подчеркнул:

– Новое жилье в Каменске необходимо. Нуждаются в нем молодые семьи, бюджетники, врачи, военнослужащие. Уже начала работать в стране программа переселения соотечественников, скоро начнется реализация программа обеспечения жильем сотрудников полиции. Все мы заинтересованы в масштабном строительстве на территории города. Чем больше строим – тем ниже стоимость квадратного метра,  тем выше уровень и качество жизни.

 Михаил Астахов рекомендовал авторам проекта обсудить «болевые точки» будущей застройки  в узком кругу – с городскими архитекторами, с тем, что принять обоюдовыгодное решение. 

Пресс-служба городской администрации

вернуться