Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.03.2013 Более трех тысяч блинов испекут на Соборной площади

16 марта на Соборной площади состоятся проводы русской зимы. Традиционные народные гуляния со сжиганием чучела Масленицы организуют администрация города, управление культуры, городской краеведческий музей и Каменская епархия.

Народные гуляния начнутся в полдень театрализованным представлением со Скоморохом, Весной-Красной, ряжеными и другими масленичными героями. Создавать праздничное настроение и заряжать позитивом будут танцевальный коллектив «Завалинка», ансамбли русской песни «Горенка» и «Сувенир», ансамбль песни и танца «Юность», хор ветеранов «Ивушки» из дворца культуры «Юность».

Устроители обещают массу забав и веселий, которые интересны как детям, так и взрослым. Все игры давно излюблены в народе, передаются из поколения в поколение: взятие снежной крепости «Царь горы», беговые соревнования «Бум-мешки», перетягивание каната, битвы подушками, распиливание бревна, игра «Стенка на стенку» и многое другое. Отдельно будет работать детская площадка.

Пока одни забавляются, другие смогут покататься на лошадях, пройтись на ходулях. Женщины на масленичном гулянии смогут примерить и купить трикотажные изделия, сувенирную продукцию, игрушки, садовый инвентарь и семена. Ярмарка на Соборной площади будет работать до окончания гуляний.

На гуляниях можно согреться чаем и кофе, поесть свежеиспеченных булочек, пирожков, шашлыков и, конечно, блинов со всевозможными начинками. Кстати, за участие в играх масленичным лакомством угостят бесплатно.

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы. Его заранее подготовят  работники краеведческого музея.

Масленичные гуляния пройдут с 12 до 16 часов. Для всех, кто захочет там побывать, от ДК «Юность» до старого Каменска будет курсировать бесплатный автобус. За день до  проводов зимы работники ОАО «Горвнешблагоустройство» соорудят на Соборной площади снежную горку. Инвентарем для состязаний обеспечит городское управление по физической культуре и спорту.

Для безопасности отдыхающих на площади будут дежурить наряд полиции и бригада скорой помощи.

Пресс-служба администрации города.

вернуться