Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.03.2013 Кому – компенсация, кому – консультация

В канун 2013 года в Свердловскую область поступила очередная компенсационная ведомость от федерального Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров из Москвы, а после новогодних каникул на эти цели были перечислены оттуда и денежные средства. После необходимой подготовительной работы около почти 400 жителей Свердловской области, проживающие в 40 городах и районах, получили деньги на открытые лицевые счета в Сбербанке России на общую сумму более 615 тысяч рублей.

В 2013 году региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области продолжает работать по двум основным направлениям:

  • осуществление компенсационных выплат гражданам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации и Свердловской области, за счет средств федерального Фонда в Москве;
  • финансовое просвещение, повышение уровня финансовой и инвестиционной грамотности населения Свердловской области.

Денежные компенсации за счёт средств федерального Фонда в Москве продолжают выплачиваться гражданам, пострадавшим от мошеннической деятельности бывших финансовых компаний, действовавших в 90-е годы прошлого века как на федеральном и межрегиональном уровне: («Русский дом селенга», «Русская недвижимость», «Хопер-Инвест» и другие), так и своих свердловских компаний («Ассоциация Деловой Мир», «Казаки Урала», «Эстер», «Имидж», «АОСТА», «Богатый Дом», «Российский Купеческий Дом», «Российский Купеческий Кредитный Союз», «ГРОС», «Бриг», «Культурная миссия», «Белый медведь», «Аскент»). Всего в федеральном списке около 500 таких бывших компаний. Поэтому мы советуем гражданам обращаться к нам с подлинными документами от всех компаний, иметь при себе паспорт и действующую сберкнижку от Сбербанка России.

За умерших вкладчиков вдовы (вдовцы) дополнительно представляют свидетельства о смерти и браке, наследники – свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию. Максимальная сумма денежной компенсации на одного человека на сегодня такова: для вкладчиков – ветеранов войны – до 100 тысяч рублей, для остальных категорий граждан – до 15 тысяч рублей, с учётом суммы внесённых ими денег в компанию и за вычетом полученных ранее от компаний и от нашего Фонда. Обещанные мошенниками проценты, конечно, не выплачиваются.

В 2012 году денежную компенсацию получили 740 человек на сумму более 1,1 миллиона рублей. Всего за годы компенсационных выплат в Свердловской области деньги получили 66 тысяч человек на сумму более 76 миллионов рублей. По этим показателям мы продолжаем лидировать в первой «четвёрке» среди всех субъектов России. В настоящее время  региональным Фондом подготовлен новый список вкладчиков. В нём  более 450 человек. В конце февраля список направлен в Москву, к нему прилагаются документы на компенсационные выплаты.

Кроме этого, в настоящее время в федеральном Фонде в Москве находятся на рассмотрении документы и материалы ещё о  8 бывших региональных наших свердловских компаниях, от деятельности которых пострадали более 18 тысяч человек с ущербом на 14 миллионов рублей. Надеемся в ближайшее время, что по ним также будет принято положительное решение.

Как и прежде, в числе жертв финансовых «пирамид» - социально незащищённые и малообеспеченные слои населения, граждане пожилого возраста: ветераны и инвалиды войны, ветераны труда, инвалиды, пенсионеры. Однако в последнее время в сети мошенников больше стали попадать и молодые граждане, так как аферисты умело используют современные технологии, в частности, Интернет.

Адрес и время приёма граждан в региональном Фонде прежние: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101-136, контактный телефон (343) 375-60-73; приём с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00 часов.

Представители регионального Фонда работают в 15 городах области. Порядок их работы можно узнать в администрациях этих городских округов.

Вторым важным участком работы регионального Фонда является финансовое просвещение, повышение уровня финансовой и инвестиционной грамотности населения Свердловской области, предостережение граждан от необдуманного вложения своих денежных средств в современные сомнительные финансовые компании.  Это делается на личных приёмах граждан, в ответах на их обращения по почте и телефону, в выступлениях и публикациях по радио, в газетах, по телевидению. Кроме этого, мы сотрудничаем в этом направлении с другими организациями  Мы, например, активно участвовали, с приглашением пострадавших вкладчиков от современных «пирамид», в двух  мероприятиях»: VI Универсальной выставке «Финансовый салон» - IX Уральской финансовой ярмарке и Пятом Екатеринбургском открытом форуме экономически активных граждан «Деньги – 2012: Как заработать? Как сохранить? Как приумножить?».

Несмотря на то, что сотни тысяч свердловчан в 90-е годы прошлого века уже раз «наступили на грабли», вложив в финансовые «пирамиды» свои денежные средства и оставшись без них, многих уральцев не отрезвил этот горький урок. Граждане снова несут свои сбережения в современные сомнительные компании. От них они продолжают надеяться на получение значительных процентов, намного превышающих реальные среднерыночные – от 20 до 100 и выше годовых процентов с учетом заключаемого срока договора. Одни компании были созданы у нас в области, другие работали в виде филиалов компаний из других городов (Москвы, С-Петербурга, Саратова, Перми, Челябинска). По одним из них возбуждены уголовные дела, по другим материалы следствия переданы в суд, а третьи продолжают работать. К сожалению, правоохранительные органы начинают разбираться с руководителями современных финансовых «пирамид» только тогда, когда туда в массовом порядке обращаются пострадавшие вкладчики, оставшиеся без своих денежных вкладов и обещанных процентов.

О масштабах последствий такой деятельности современных «пирамид» свидетельствует хотя бы один такой пример. В конце января 2011 года Главным следственным Управлением ГУВД Свердловской области возбуждено уголовное дело и ведется следствие в отношении мошеннической деятельности руководителей кредитного потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Актив» (или ещё «Актив – Инвест»). Кроме головного офиса в Екатеринбурге были созданы филиалы этой компании не только в других городах области, но и в других регионах России: Тюменской и Новосибирской областях, Красноярском крае, Ханты – Мансийском АО и т.д.. В результате, от его деятельности в 2006-2010 годах пострадали более 30 тысяч человек на общую сумму причиненного ущерба более 2,6 миллиарда рублей. Кстати, одной из приманок для вкладчиков было обещание выплат в виде дохода не менее 30 процентов в год, что превышало примерно в 3 раза реальный среднерыночный уровень.

При создании финансовых «пирамид» их основатели умело используют современные технологии. Например, созданные в 2011 году скандально известным в 90-е годы прошлого века Сергеем Мавроди «МММ – 2011» под девизом «Мы Можем Многое», а затем «МММ – 2012» осуществляли свою деятельность через Интернет. Вступившим в его, так называемую Систему, он обещал гражданам доходность 20-30 процентов в месяц и более, а с учетом сложных операций – до 790 процентов в год. При этом с вкладчиками не заключались договора в письменной форме, не выдавались квитанции о внесенных ими средствах, да и сама компания, по заявлению С. Мавроди, не являлась юридическим лицом или общественной организацией.  По мнению специалистов, за год с небольшим организаторам «МММ – 2011» удалось собрать с вкладчиков более 250 миллионов долларов, из которых около 50 миллионов долларов «осели» на личных счетах С. Мавроди в зарубежных банках.

И вот, не успели пройти новости в средствах массовой информации о кончине этой финансовой пирамиды, как в Интернете вовсю стала рекламироваться так называемая «социальная сеть финансовой взаимопомощи», позволяющая якобы в перспективе зарабатывать 720 % годовых, а уже в самое ближайшее время – по 10 – 15 тысяч рублей в день! И ведь всего – то для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте, после чего перевести деньги десяти другим участникам, счета которых автоматически предоставляет система, - 500 или 5000 рублей. Далее вы становитесь своим, и теоретически должны начать получать аналогичные переводы от новичков. Все эти сайты объединены в единую сеть под названием «Деревня Выручаловка».

В г. Казани на скамье подсудимых находятся несколько руководителей московского ПО «Гарант Кредит» («Гарант Инвест»), филиал которого был и в Екатеринбурге, куда были вовлечены более 190 тысяч россиян на общую сумму ущерба 18 миллиардов рублей. Судебный процесс там планируется до конца весны 2013 года.

Уже не первый год в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга рассматривается дело в отношении руководителя КПКГ «Финансовый капитал Урал (Союз) Татьяны (Араэль) Васильевой (Арагон), от действий которой пострадали около 5 тысяч человек на 239 миллионов рублей ущерба. Такие примеры можно приводить и дальше, потому что в 2012 – 2013 годах в региональный Фонд защиты прав вкладчиков и акционеров Свердловской области обратились граждане, пострадавшие от действий 32 современных компаний.

Следует отметить, что федеральный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров в Москве пока не включает в свой список на компенсационные выплаты бывшие современные финансовые «пирамиды» и не выделяет на это деньги. Однако, зачастую и судебные решения в пользу пострадавших вкладчиков не исполняются с формулировкой «из-за отсутствия имущества у должника», так как мошенники заранее прячут денежные средства граждан разными способами так, что отыскать их становится большой проблемой. Поэтому, при вложении денег в разные компании очень актуальна мудрая народная поговорка: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». 

В Каменске-Уральском представителем регионального Фонда защиты прав вкладчиков и акционеров работает Антонина Петровна Гоголюхина. Она принимает граждан по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 32-102 (совет ветеранов) во вторник и четверг с 9.00 до 13.00 часов, тел. 397-832. К ней могут обращаться и граждане, проживающие в г. Богданович. Кстати, за последние 5 лет, с 2008 года по настоящее время благодаря А.П. Гоголюхиной денежную компенсацию получили 1250 человек.

Управляющий регионального Фонда  защиты прав вкладчиков и акционеров

Свердловской области  Сизов Павел Степанович                  

620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, ком. 136, тел./факс (343)261-50-30

                                                                                    E-mail: sverdl-fond@e1.ru

 

вернуться