Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

28.03.2013 В мэрии – дни открытых дверей

13 новости 28.03.13 - 1113 новости 28.03.13 - 1213 новости 28.03.13 - 13Почему главу города избирают всенародно, а сотрудников администрации  нанимают, к какой ветви власти относятся органы местного самоуправления, за какие заслуги присваивают звание «Почетный гражданин города»? Об этом и многом другом школьники узнают, побывав на экскурсии в администрации Каменска-Уральского.

Экскурсии по кабинетам местной ратуши для них проводят специалисты отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями. Экскурсоводы рассказывают подросткам о Дне местного самоуправления, о принципах работы и полномочиях администрации, знакомят с работой отделов, куда чаще всего обращаются горожане.

«Дни открытых дверей проводим в рамках Дня местного самоуправления, который отмечается теперь 21 апреля, – рассказывает инициатор акции, начальник отдела по взаимодействию с НКО Татьяна Щербо. – Идею охотно поддержали учащиеся среднего и старшего звена 11 школ города. Шесть из 25 экскурсий уже прошло». 

Знакомство школьников с администрацией начинается в кабинете № 101, где расположена приемная по личным обращениям граждан.  Здесь ребятам рассказывают о том, кто и с какими вопросами приходит на прием к мэру и его заместителям, как быстро проблемы жителей решаются. Школьники посещают отдел по жилищным вопросам, по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма, комитет по архитектуре и градостроительству, отдел по  взаимодействию с некоммерческими организациями.

С особым трепетом ребята заходят в кабинет главы города Михаила Астахова. Здесь им рассказывают об атрибутах власти: символе города – кованом серебряном ключе, печати, выполненной в форме литого колокола и цепи из чистого серебра, надеваемой главой по особым случаям – например,  в день города.

В большом зале администрации школьники слушают гимн Каменска-Уральского, знакомятся с галереей Почетных граждан города, экскурсоводы рассказывают им о символах города, гербе и флаге.

Завершается экскурсия в отделе по социальной политике. Специалисты этого отдела рассказывают школьникам о деятельности молодежного совета при главе города, союза детских и молодежных объединений «Юный Каменск». И дарят экскурсантам на память календарь молодежных событий.

Посещение мэрии производит на школьников сильное впечатление, отмечает начальник отдела по взаимодействию с НКО Татьяна Щербо. Мальчишки и девчонки с особым интересом проводят здесь время, часто фотографируются на фоне галереи почетных граждан или символов родного города, расспрашивают о том, как сформирована городская дума, о новой системе выборов, как подбираются кадры в администрацию города, об ограничениях в муниципальной службе и многом другом.

«Побывать там, где принимаются решения по самым важным вопросам городской жизни, школьникам очень полезно, эти знания пригодятся на уроках обществознания и истории, –  говорит Татьяна Щербо. – В нашей экскурсии есть элементы патриотизма и профориентации. О почетных гражданах города ребята слушают всегда с неподдельным интересом. Изнутри видят работу муниципальных служащих, понимают, чем занимается городская власть. Все, что узнали во время экскурсии,  транслируют своим приятелям и родителям».

Очередная экскурсия по администрации города состоится 3 апреля.

Пресс-служба администрации города.

вернуться