Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.03.2013 За коммунистов ответят «единороссы»?

Как построить храм-памятник в Мартюше, не превратив доброе дело в долгострой? Обсудить эти заботы инициаторы проекта пришли к вице-спикеру областного Заксобрания Виктору Якимову.

По словам Юрия Сустретова, помощника руководителя миссионерского отдела Каменской епархии, проект храма во имя живших в Мартюше переселенцев и жертв политических репрессий, уже готов. И даже «привязан» к территории, которая должна стать стройплощадкой. Это 15 га земли в центре поселка – у магазинов и водонапорной башни. 

- Православная община в Мартюше активно действует. Радует, что в ней – не только старшее поколение, но и молодежь. Верующие поддержали строительство храма. Откликнулись и общественные организации. Но ветераны переживают, что не увидят долгожданную церковь, если ее строительство затянется на 5-10 лет, - рассказал Юрий Сустретов.

В одной из телепередач на центральном канале он почерпнул информацию о том, что партия власти готова содействовать православной церкви в восстановлении некогда отнятых, разрушенных храмов и строительстве новых. С аналогичной идеей представитель епархии обратился к Виктору Якимову.

- Не нужно политизировать строительство православного храма - оно должно консолидировать верующих, а не разделять. В свое время именно политика задушила веру. Но возродить ее по силам только народу. Церкви в России всегда строил и будет строить сам народ, - убежден Виктор Якимов.

Свои принципы он доказал в бытность мэром Каменска. Горожане помнят, какими темпами перед 300-летием города на центральной площади поднималась в небо часовня Александра Невского. И строилась она не на казенные деньги, а на пожертвования каменцев, предприятий и бизнесменов, которых консолидировал Якимов.

Юрий Сустретов признал правоту вице-спикера. Сам-то он уже определил личный вклад в будущий храм-памятник – не только организационный, но и финансовый. Предприниматель, строящий коттеджи, берет на себя подготовку стройплощадки и возведение цокольного этажа.

- Бог дал мне возможность проявить свои предпринимательские способности и благодаря этому - помочь землякам. Построим храм – молитвы в нем будут возноситься о моих предках и родных, обо всех, кто вложится в храм-памятник, - верит Юрий Александрович.

Активнее надо привлекать к строительству общину и меценатов, посоветовал Виктор Якимов: «Народ горы свернет, если разбудить в душах соучастие и веру. Когда люди увидят, что храм поднимается, они и работой, и материально поддержат».

Собеседники прикинули, что по масштабам строительства будущий храм (на 100-150 прихожан) – на уровне коттеджа. Финансово это около 30 млн. руб. Если возможности 5 тыс. мартюшовцев умножить на поддержку благотворителей – бизнесменов и предприятий, построенных репрессированными переселенцами, проект выглядит вполне посильным.

Елена ЖУКОВА

вернуться