Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.03.2013 Кто самый умный

13 новости ГТИК 26.03.13 - 113 новости ГТИК 26.03.13 - 413 новости ГТИК 26.03.13 - 313 новости ГТИК 26.03.13 - 513 новости ГТИК 26.03.13 - 6Самый умный шестиклассник 2013 года – Семен Бекленищев из школы № 31. Именно он стал победителем городской игры «Умники и умницы».

Всего же в популярном каменском  проекте приняли участие в этом году 60 учеников из 20 школ города. Вопросы задавал бессменный ведущий интеллектуального шоу, преподаватель истории Николай Усов.  

«Умники и умницы» не есть точная копия телевизионного проекта, хотя многие детали совпадают. Но назовем отличия . Во-первых, участники – не выпускники, а ученики 5 и 6 классов. Во-вторых, тематика в силу возраста и интересов организаторов ограничена: основное внимание – истории  города, страны и основам избирательного права. Главное для старшего поколения – подготовить  будущих избирателей к участию в главных политических событиях страны. А для этого, по мнению председателя территориальной избирательной комиссии Валентины Фадеевой, очень важно уже в юном возрасте сформировать у подрастающего поколения активную жизненную позицию. Игра «Умники и умницы» в этом смысле – идеальный проект. Просто потому, что во время подготовки к нему, дети более основательно изучают историю страны и историю города, Конституцию России и избирательное право.

Правила простые. Чтобы попасть на дорожки, нужно во время отборочного тура дать два правильных ответа и получить соответственно две медали. И здесь очень важны не только знания, но и хорошая реакция: кто быстрее вспомнил ответ на вопрос и быстро поднял руку – тот и получил право отвечать.  А чтобы попасть в финал, нужно выиграть на дорожках.

Исторические вопросы от Николая Усова в этом году были юбилейными. Так ведущий смог напомнить юным каменцам о главных битвах и героях Великой Отечественной и исторических событиях славного прошлого родного города. Многие из присутствующих узнали, какой завод из работающих сегодня был первым, где вовремя войны изготавливали шины и диски для самолетов, а где – лили алюминий…  Отрадно, что каменские школьники знают, как называли Каменку монахи Далматовского монастыря и год рождения города. Не вызвали затруднений вопросы о принципах избирательного права.  Но были и такие, ответы на которые искали все вместе.

Стать победителем почетно. Рецепт своей победы Семен Бекленищев сформулировал просто: «Готовился. Было трудно. Нервничал. Но результатом доволен». Спасибо, конечно, учителю истории Екатерине Алекссевне.

Кстати, все финалисты получили в подарок от организаторов – территориальной избирательной комиссии Каменска-Уральского – шикарные  подарки: словари и энциклопедии. 

Николай Усов говорит: «Работать с младшими подростками сложно и интересно. Иногда они без труда отвечают на вопросы, которые старшеклассников ставят в тупик. Они очень искренние, азартные. Для них очень важно получить общественную оценку своих знаний, а это стимул для дальнейшего развития. Очень хочется привести на такие мероприятия наших старушек, которых телевидение запугало криминалом, и показать  подрастающее поколение интеллектуалов».   

– Игра «Умники и умницы» проходит в Каменске ежегодно с неизменным успехом, – продолжает тему председатель ГТИК Валентина Фадеева. – Но это не единственный проект, направленный на формирование правовой культуры  будущих избирателей.  В марте в Каменске уже состоялся городской этап областного конкурса социально-политических проектов «Будущее за нами». Победу жюри присудило отряду «Рука помощи» школы № 3. А в феврале  в рамках Дня молодого избирателя Каменск-Уральского городская и молодежная избирательная комиссии совместно с педагогами КУПК организовали игру «Что? Где? Когда?». На весьма сложные вопросы по избирательному праву участники отвечали без труда – студенты продемонстрировали  очень хороший уровень. Знатоком избирательного права был признан Евгений Затеев.     

Надежда Кузнецова

  

вернуться