Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.03.2013 Город работает на перспективу

13 новости 26.03.13 - 1113 новости 26.03.13 - 413 новости коллегия 26.03.13 - 313 новости 26.03.13 - 5Обеспечить инвестиционную привлекательность Каменска-Уральского и создать условия для оказания электронных услуг в сфере строительства – главная цель долгосрочной муниципальной программы «Подготовка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории». 

Рассчитана программа на пять лет: с 2011 по 2015 годы. Промежуточные итоги её выполнения рассмотрели 22 марта на коллегии при главе города.

Как отметила председатель комитета по архитектуре и градостроительству Галина Тарасенко, Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования были утверждены недавно – в 2009-2010 годах, но они требуют корректировки. И в 2012 году в Генплан по результатам публичных слушаний внесены необходимые изменения. Внесение поправок в документы градостроительного зонирования – Правила землепользования и застройки – осуществляется в текущем режиме.

Важным блоком работы по реализации программы является разработка нормативов градостроительного проектирования, которые содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизни людей. Речь – об объектах соцкультбыта и их доступности, инженерной и транспортной инфраструктуре, благоустройстве. Не всегда региональные нормативы соответствуют местным – отсюда разногласия с инвесторами.

По территориальному планированию у Каменска – один из лучших показателей в Свердловской области. За два года разработано семь проектов планировки и межевания территории на общей площади в 384 гектара. В их числе – проекты планировки и межевания северной части деревни Новый Завод, центральной части жилого района  «Старый город», территории, ограниченной проектируемой улицей Маршала Жукова (сейчас это дорога на Мартюш), городской чертой, рекой Исеть и улицей Токаревская и другие. (подробно см. доклад Г.Тарасенко)

После реализации всех подготовленных проектов наш город может получить более 300 тысяч квадратных метров жилья: 76 тысяч – в индивидуальном жилищном фонде; 23 тысячи – в малоэтажных блокированных жилых домах; 106 тысяч – в среднеэтажных домах; 96 тысяч – в многоэтажках. Но при этом  необходимо строить улично-дорожную сеть, объекты коммунальной инфраструктуры и другие объекты в комплексе, подчеркнула председатель комитета по архитектуре.

В рамках муниципальной программы специалисты комитета по архитектуре ведут работы по созданию планово-картографического материала в масштабе 1:500. Для разработки проектов реконструкции автодорог выполнены топографическая съемка и съемка текущих изменений на участки автодорог по улицам Алюминиевая, Заводская 1-е Мая, Восточная, Трудовые Резервы.  

За два года выполнены работы по формированию земельных участков под объекты жилищно-гражданского назначения. В 2011 году – 26 земельных участков в Кодинке, в 2012 году – 48 земельных участков в жилом районе «Южный», 131 земельный участок  под ИЖС в северной части территории деревни Новый Завод.  

Кроме того, проводятся лабораторные исследования и измерения радиационного контроля качества почвы земельных участков, работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков, сформированных для проведения аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков или предоставления земельных участков отдельным категориям граждан.

Что касается благоустройства. В 2011 году проведен конкурс между проектными организациями, на основе лучшего предложения был разработан проект комплексного благоустройства дворовой территории на пересечении Алюминиевой и Челябинской.

Весьма значимо для Каменска создание информационных систем обеспечения градостроительной деятельности. Необходимость продиктована временем и предписывается Градостроительным кодексом. С 2010 года комитет по архитектуре работает по программам Автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Мониторинг» и геоинформационной системы ИнГЕО. Как работает система «Мониторинг», Галина Тарасенко продемонстрировала членам коллегии.

Зам. главы города по строительству Ольга Грязнова, выступая в качестве содокладчика, акцентировала внимание членов коллегии на сегодняшних проблемах. В частности, речь идет о развитии инженерной инфраструктуры, так как существующие ресурсы уже исчерпаны. Работа над этой программой близка к завершению.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Дмитрий Козловский подчеркнул: при строительстве индивидуальных домов необходимо учитывать все санитарные нормы, в том числе – относительно водоотведения и водоснабжения. А при строительстве дорог особое внимание обращать на показатели уровня шума.

Члены коллеги рекомендовали ответственным лицам обеспечить реализацию программных мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы «Подготовка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории муниципального образования город Каменск-Уральский на 2011-2015 годы» в полном объеме.

Пресс-служба администрации города

вернуться