Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.03.2013 Посоветуйте, как решить проблему

13 новости 26.03.13 - 1День бесплатной юридической помощи, организованный 22 марта Ассоциацией юристов РФ с участием ветеранов прокуратуры  Свердловской области, заинтересовал население. В Каменске-Уральском прокуроры города в отставке Владимир Ялунин и Виктор Пичугин  проконсультировали  более  30 человек.

Консультации проводились в приемной по личным обращениям граждан  и в прокуратуре города.

Причины обратиться за юридической помощью были у каждого посетителя: многолетняя волокита с оформлением земельных участков в частную собственность, неисполнение решений судебными приставами, мошенничество, конфликты в семье или с соседями, угроза жизни и здоровью, нарушение трудовых прав граждан, отказ труженику тыла в компенсации за ремонт жилого помещения  и т.д.

80% людей, которые пришли на прием к  прокурорам в отставке, до этого не раз обращались в территориальные отделы федеральных служб, областные управления, федеральные министерства, некоторые дошли до Верховного суда. Письменные обращения, личные хождения по инстанциям не дали положительного результата.

Каждый принес кипу документов – свидетельство своих хождений по мукам. За исключением одного дела - о получении диплома бакалавра архитектурного института одной из выпускниц этого вуза, все остальные можно было урегулировать, а не гонять заявителей по кругу, сказал после приема граждан Заслуженный юрист России Владимир Ялунин.

Тех, кто попал в сложную ситуацию из-за незнания законов, не представлял, как из нее выйти, на приеме было трое. Им дали профессиональный совет, как правильно поступить, чтобы не усугубить свое положение.  

Прием граждан показал: в большинстве случаев решение людских проблем уперлось в …равнодушие конкретных исполнителей. Либо чиновники проигнорировали обращение граждан, либо отказали по формальным признакам, дескать, извините, это не наша компетенция.

Помимо консультаций, акция «День бесплатной юридической помощи» позволила общественникам выявить и определенные недостатки в работе разных ведомств с обращениями граждан. Акция проведена не ради галочки, говорят прокуроры в отставке.

По оценке начальника юридического отдела администрации города Анжелики Куриной, которая участвовала в этой акции, для населения польза бесплатных консультаций очевидна. Не каждый горожанин имеет возможность оплатить услуги адвоката или юрисконсульта.

Как сообщила главный специалист по работе с обращениями граждан Надежда Скурихина, побывавшие на приеме у ветеранов прокуратуры горожане высказали пожелание, чтобы в Каменске-Уральском Дни бесплатной юридической помощи проводились регулярно.

Елена Шеремет

вернуться