Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

25.03.2013 На массовом спорте город не экономит…

13 новости культуры 25.03.13 - 113 новости культуры 25.03.13 - 313 новости культуры 25.03.13 - 2Общественная палата дала свою оценку развитию массового и детского спорта в Каменск-Уральском. Несмотря на мизерные нормативы бюджетной обеспеченности, муниципалитет умудряется создавать условия для занятий легкой атлетикой, лыжами, футболом, хоккеем и велоспортом, стендовой стрельбой, единоборствами и техническими видами спорта.

Три миллиона в год – таков объем финансирования муниципальных учреждений физической культуры в Каменск-Уральском. 90 процентов этих денег тратится на спортивную подготовку детей школьного возраста и проведение массовых соревнований.

Город третий год реконструирует существующие спортивные сооружения и строит новые, на целевые деньги – в рамках муниципальной и областной программ развития физкультуры и спорта. Общая сумма инвестиций превысила 100 млн. рублей, сообщил членам Палаты начальник УФКиС Павел Гиматов.

Создание условий для развития массового спорта дает свои результаты: физкультурой в Каменске систематически занимается уже каждый пятый житель. Задача – довести этот показатель до 40%.  

Что мешает ее решению? – спросили члены Общественной палаты. В ходе обсуждения выяснилось: камень преткновения – низкая заработная плата тренеров и преподавателей ДЮСШ. Эта проблема характерна для детско-юношеских школ всей страны.

По мнению председателя Палаты Геннадия Моисеева, нормативы бюджетной обеспеченности спортивных школ и клубов необходимо увеличивать. Эту непростую задачу муниципалитет может и должен решать  вместе с областными законодателями.

В местном бюджете необходимо закладывать средства на строительство общедоступных баскетбольных, волейбольных и силовых площадок, а также школьных и межшкольных стадионов, считает Геннадий Моисеев.

Этот посыл общественников переплетается с президентскими инициативами по развитию массового спорта.

Палата вышла с предложением к муниципалитету – создать в городе ассоциацию учителей физкультуры, профессиональных тренеров и тренеров-общественников, а также ввести в постоянную практику выступления чемпионов России, Европы и мира в детских садах и школах, техникумах и перед заводской молодежью.

Эти рекомендации должны найти отражение в целевой программе «Развитие физической культуры и спорта Каменск-Уральского на 2015- 2020 годы», подчеркнул Геннадий Моисеев.

Кроме того, на заседании Палаты были заслушаны вице-мэр по строительству Ольга Грязнова и начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Ольга Грязнова проинформировала, как идет работа над проектом нового моста через реку Исеть. Разрабатывает его институт «Гипростроймост», в соответствии с техническим заданием УКС. Вице-мэр сообщила, что проведены все изыскания (геодезические, геологические, экологические и т.д.), освоено 26 млн. рублей. Срок окончания проектирования мостового сооружения – 31 июля текущего года. 

Параллельно ведется работа по выявлению правообладателей недвижимого имущества в зоне будущего строительства, этим занимается комитет по управлению имуществом. Объявлена котировка на проведение независимой оценки объектов этой недвижимости.

О мерах по улучшению качества горячего водоснабжения, предпринятых муниципалитетом за последние месяцы, членам Палаты рассказал Владимир Плаксин. Часть из них реализована: разработана схема ГВС Красногорского района, согласованы с санитарной службой временные нормативы качества горячей воды по органолептическим и химическим показателям.

Пути повышения качества ГВС в нашем городе рассмотрены рабочей группой под руководством областного премьера Дениса Паслера. Муниципалитету предложено решать проблему качества горячего водоснабжения через… инвестиционные программы КТК, ООО «Энергокомплекс» и  ОАО «Водоканал» Проекты компаниями были подготовлены, но реализовать их в этом году, увы, не удастся, так как государство ограничило повышение стоимости коммунальных услуг шестью процентами, заявил начальник отраслевого органа по городскому хозяйству.

Елена Шеремет

вернуться