Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.03.2013 Задача - минимизировать потери городского бюджета

21 марта межведомственная комиссия по вопросам и спорам, касающимся кадастровой стоимости земельных участков, проанализировала ситуацию, которая возникла в связи с подачей  предприятиями и ИП уточненных деклараций по земельному налогу и арендной плате за пользование земельными участками.

Местный бюджет теряет миллионы рублей. Виной всему актуализация  кадастровой стоимости земли, проведенная в 2011 году на территории Свердловской области, и оспаривание ее результатов крупным и малым бизнесом в судебном порядке.

При рассмотрении этих дел в Арбитражном суде органы местного самоуправления на заседания не приглашаются. В итоге  решения в 97% случаев выносятся  в пользу предприятий и индивидуальных предпринимателей. В нашем городе таких примеров уже восемь. В частности, по КУЗОЦМ, филиалу ТГК-9, спортивно-оздоровительному комплексу «Синара», парку отдыха и т.д.

Результаты независимой оценки рыночной стоимости  земли в  разы отличаются от ее  кадастровой стоимости.

По оценке председателя межведомственной комиссии Светланы Жуковой, решения в пользу плательщиков земельного налога и арендаторов чреваты для  местного бюджета потерями доходов в 100 млн. рублей.  На земельный налог приходится четверть  собственных доходов муниципалитета, в то время, как  в валовом продукте крупных предприятий  сумма этого налога составляет десятые  доли процента.

Комиссией принято решение о мониторинге уточненных налоговых  деклараций, проведении анализа арбитражной практики по оспариванию собственниками и арендаторами кадастровой стоимости земельных участков.  

Зам. главы администрации города по экономике и финансам Светлана Жукова убеждена, что при рассмотрении дел по оспариванию кадастровой стоимости земли должны обязательно участвовать представители комитета по управлению имуществом, чтобы минимизировать выпадающие доходы  городского бюджета.

Пресс-служба администрации города

вернуться