Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.03.2013 Владимир Путин призвал повысить ответственность сетевых организаций

Не затягивать со Стратегией развития электросетевого комплекса России призвал вчера чиновников президент Владимир Путин. Система энергоснабжения должна быть надежной, а тарифы адекватными и обоснованными.

На совещание по развитию электросетевого комплекса в подмосковную резиденцию главы государства Ново-Огарево приехали вице-премьер Аркадий Дворкович, министры экономического блока, руководители федеральных служб и агентств, представители энергетического сообщества, а также помощник президента Эльвира Набиуллина и советник главы государства Антон Устинов. Владимир Путин заметил, что Стратегия развития электросетевого комплекса России должна быть утверждена в самые короткие сроки. "Граждане, бизнес, инвесторы должны понимать, что государство проводит понятную, последовательную политику, направленную на улучшение ситуации в отрасли", - подчеркнул президент. Электросетевое хозяйство, энергетика в целом и генерирующие мощности должны развиваться синхронно. И, чтобы обеспечить конкурентоспособность национального бизнеса, нужна надежная система энергоснабжения с адекватными и обоснованными тарифами для конечного потребителя, пояснил Путин.

Напомнив о солидных частных инвестициях в эту сферу, в том числе и иностранных, президент указал на необходимость решительных шагов по улучшению ситуации в сетевом хозяйстве. "Чтобы не было проблем, с которыми так или иначе у нас до сих пор сталкиваются потребители: жилые дома отключаются, кварталы, а то и целые населенные пункты, объекты здравоохранения, стратегические объекты и так далее", - сказал он.

В России свыше трех тысяч территориальных сетевых организаций, в то же время в ФРГ их 800, а в Великобритании вообще 16, сравнил с Западом глава государства. Большое число территориальных сетевых организаций не способствует улучшению качества услуг, сделал вывод глава государства. К 2017 году их должно остаться 1500, а к 2030-му - 800, пояснил журналистам министр энергетики Александр Новак. В ноябре прошлого года было решено образовать ОАО "Российские сети". Новак доложил президенту, что компания будет создана к 30 июня. Путин ждет от нее "грамотных действий по модернизации и обеспечению синхронного развития магистральных и распределительных сетей и инфраструктуры, по удешевлению стоимости и улучшению качества строительства электросетевых объектов".

Ключевым приоритетом глава государства назвал улучшение качества услуг в отрасли. "Из-за сбоев или ремонтов, как я уже говорил, отключаются целые населенные пункты, - произнес он. - Чтобы свести к минимуму подобные ситуации, нужно повышать ответственность сетевых организаций, совершенствовать систему оценки их деятельности, внедрять международные стандарты качества работы и специальные системы сбора данных о надежности компаний".

На совещании говорили и еще об одном важном показателе эффективности электросетевого комплекса - технологическом присоединении к сетям. Эта процедура должна быть простой и понятной, в который раз объяснял глава государства, сетуя на то, что сейчас она "сверх всякой меры забюрократизирована и непрозрачна". "Это тянет вниз все показатели, связанные с условиями ведения бизнеса в России", - отрезал он. На нужные согласования требуется 9 месяцев, а то и больше, сохраняются возможности для злоупотреблений, возмущался Путин. Ситуацию нужно коренным образом поменять, призвал он: нужно совершенствовать законодательство, усилить борьбу с коррупцией, упрощать процедуру технологического присоединения.

По планам срок подключения к электросетям должен поэтапно сокращаться: до полутора месяцев к 2018 году. "А почему так долго? Что, мы не в состоянии раньше это сделать?" - оглядел чиновников глава государства.

Путин призвал строить и обновлять магистральную и распределительную инфраструктуры, шире применять инновационные схемы, приобретать соответствующее оборудование, "умные" технологии, увязывать модернизацию с планами развития регионов - это позволит избежать локальных дефицитов электроэнергии: "А то у нас где-то пусто, а где-то густо".

Президент также поручил правительству решить вопросы с перекрестным субсидированием. Из-за него "стоимость электроэнергии из единой электросистемы для многих промышленных потребителей приближается к стоимости энергоснабжения от собственных генерирующих мощностей, даже с учетом стоимости их строительства", - обратил внимание глава государства. "Главный ориентир здесь остается прежним: недопустить необоснованного роста тарифов на электроэнергию для населения и малого бизнеса", - повторил он. А Стратегию развития электросетевого комплекса России одобрил.

Вчера в Москву приехал министр финансов Кипра, но в графике Владимира Путина встречи с ним запланировано не было, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Зато накануне по инициативе кипрской стороны президенты России и Кипра Владимир Путин и Никос Анастасиадис пообщались по телефону. Анастасиадис сообщил, что парламент решил отказаться от предложения Еврогруппы, а Путин поздравил его с избранием и подтвердил принципиальную позицию Москвы по кипрскому урегулированию. Российский лидер вновь выразил озабоченность в связи с возможным принятием мер, способных нанести ущерб интересам российских граждан или компаний. Президенты договорились продолжить консультации по этому вопросу как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссией, и Путин пригласил кипрского коллегу в Россию с визитом в любое удобное время.

Между тем

Владимир Путин распределил президентские гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Их получат сто сотрудников учреждений культуры.

Кроме того, по указу главы государства гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова вошла в Общественную палату. Президент также произвел кадровые перестановки в МЧС, ФСКН и Государственной противопожарной службе.

Кира Латухина, Российская газета.

вернуться