Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.03.2013 Думский блицкриг

Депутатский корпус во главе с председателем думы Валерием Пермяковым определил стратегию в решении транспортной проблемы.

На днях спикер провел совещание с инициативной группой депутатов – Владимиром Вороновым, Валерием Аверинским и Алексеем Горбуновым. Речь шла о действиях депутатов в рамках комиссии, созданной в мэрии. Официально в состав комиссии вошли четыре вице-спикера Владимир Воронов, Вячеслав Гагаринов, Михаил Голованов, Эдуард Чешихин. Однако работать наравне с ними не возбраняется всем желающим депутатам, прежде всего – представляющим в думе партийные фракции.

- Внедрив четыре года назад единую маршрутную сеть для общественного транспорта, Каменск стал первопроходцем. Но развитие города требует корректировки сети. Также нуждаются в пересмотре условия конкурса на получение транспортного подряда, - обозначил задачи депутатской группы Валерий Пермяков.

Наряду с этим, по мнению председателя думы, депутатам предстоит найти ответы на ряд других вопросов. Например, почему договор на осуществление пассажироперевозок с транспортными предприятиями заключает директор УК ПТП, а не отраслевой орган по городскому хозяйству администрации города?

- На транспортном рынке ПТП – всего лишь один из перевозчиков. В прежние годы их число доходило до восьми. Давайте проанализируем, выгодно ли сокращение конкуренции пассажирам? И разберемся, почему предприятие, где стопроцентный акционер – мэрия, возит пассажиров по 18 рублей, а частная транспортная компания готова работать при цене билета в 15 руб. и без дотаций из бюджета за льготный проезд ветеранов и школьников? – определил следующее направление работы комиссии Валерий Пермяков.   

По словам председателя думы, речь не идет о депутатских проверках финансово-хозяйственной деятельности УК ПТП – на то есть специалисты контрольного органа, финансово-бюджетного управления и других специальных служб. Депутатам важно выслушать предложения всех перевозчиков и найти компромисс, устраивающий прежде всего население Каменска. С директором ООО «Стрела» Валерий Пермяков уже встречался. Промониторил спикер и транспортную ситуацию в городах области. На этом фоне Каменск- отнюдь не лидер.

- Предлагаю депутатам съездить в Нижний Тагил и посмотреть, за счет чего там держатся умеренные транспортные тарифы, - обратился к коллегам Алексей Горбунов.

Во втором городе области проезд в трамвае только что подорожал с 12 до 14 рублей, но для пенсионеров и школьников остался пятирублевым. Автоперевозчики тоже вышли с инициативой увеличить цену билета с 14 до 18 рублей, однако вопрос – на уровне обсуждения.

Депутаты Каменска, напротив, намерены форсировать решение транспортной проблемы. С этой целью думцы планируют проехаться в автобусах, оценить регулярность работы общественного транспорта и выслушать мнения каменцев. Спикер думы Валерий Пермяков планирует, что в мае депутаты отчитаются перед каменцами.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

На фото:

спикер думы Валерий Пермяков советуется с коллегами-депутатами Алексеем Горбуновым, Валерием Аверинским, Владимиром Вороновым

вернуться