Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.03.2013 О безопасности в объективе видеокамер

Предупредить возможные  и раскрыть по горячим следам совершенные преступления – таково главное предназначение камер наружного видеонаблюдения.  Современные системы установлены сегодня практически во всех торговых и развлекательных центрах, на автостоянках и рынках, в банках и многих других объектах.

Как сообщил и.о. начальника охраны общественного порядка межмуниципального отдела полиции в Каменске-Уральском Андрей Филинков, все эти системы сегодня работают лишь  для внутренних нужд собственников.  Тем не менее,  за два месяца  2013 года в зоне действия наружных видеокамер преступлений не зарегистрировано. К таким выводам пришли сотрудники полиции, проанализировав ситуацию.

Эффективность использования технических средств, в том числе локальных систем уличного видеонаблюдения, 19 марта обсуждали на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, работу которой курирует зам. главы по социальной политике Татьяна Русских.

По информации органов правопорядка, с 2007 года в рамках реализации  программы «Безопасный город» на территории города в местах массового скопления граждан было установлено более 20 видеокамер. На сегодняшний день работает только семь. Демонтированы  видеокамеры  на перекрестках  улиц Каменская-Суворова  и  проспекта Победы.

По мнению сотрудников полиции, видеокамеры на улицах города, безусловно, нужны. Наличие систем видеонаблюдения позволяет оперативно отслеживать факты совершения противоправных деяний на улицах подконтрольных территорий, помогает с высокой степенью точности определять круг подозреваемых лиц, в режиме он-лайн передавать информацию о состоянии обстановки в общественных местах, на оживленных перекрестках города.

Правда, стоимость установки и содержания таких автоматизированных программных комплексов очень высокая. Для обеспечения бесперебойной работы  оборудования на необходимых для города постах видеонаблюдения необходимо около 70 миллионов рублей. Пока таких средств у города нет. 

В дежурной части межмуниципального отдела полиции функционирует центр управления нарядами комплексных сил полиции «ЦУНами». Обеспечивается радиосвязь между строевыми подразделениями комплексных сил полиции. При получении сообщения о преступлении, оперативный дежурный «ЦУНами» незамедлительно направляет наряд КСП, оборудованный системой мониторинга подвижных объектов (2 системы «ГЛОНАСС/GPS» и «Аргостраж») и информирует дежурные части ОГИБДД, Каменск- Уральское ОВО и приданные силы (ЧОП).  В соответствии со складывающейся обстановкой оперативный дежурный  «ЦУНами» имеет возможность   своевременно осуществить передислокацию сил и средств КСП, для раскрытия преступления «по горячим следам». Система навигационного мониторинга подвижных объектов «ГЛОНАСС/GPS» установлена на  39 автомашинах подразделений полиции. Проблемы финансирования  данной системы также требуют своего решения.

В  2012 году  центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Каменск-Уральского ОГИБДД и отдельный батальон ДПС активно использовали  специальную технику для контроля за скоростным режимом на дорогах: 4 аппаратно-программных комплекса автоматизированной фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «КРИС» П.  

Члены комиссии в целях профилактики и пресечения «уличной» преступности рекомендовали сотрудникам полиции активнее взаимодействовать с руководителями крупных деловых, торговых и развлекательных центров, с жильцами многоквартирных домов, имеющих системы видеонаблюдения. Ведь сегодня видеокамеры наружного наблюдения устанавливают даже владельцы автомобилей.   

Комиссия рекомендовала начальникам районных отделов  полиции совместно с главами скоординировать работу по оперативному выявлению наиболее криминогенных мест и во время профилактических мероприятий держать их в зоне особого внимания.

Пресс-служба городской администрации

вернуться