Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.03.2013 Весну встречаем весело!

13 новости культуры 20.03.13 - 413 новости культуры 20.03.13 - 313 новости культуры 20.03.13 - 313 новости культуры 20.03.13 - 213 новости культуры 20.03.13 - 1В масленичную субботу в социально-культурном центре прошел заключительный в этом сезоне концерт нового абонемента «Дети – детям». Конечно же, он был посвящен масленичным гуляниям.

Уже в фойе на первом этаже обрядовыми масленичными песнями зрителей встречали ученики 3б класса школы № 15 с преподавателем фольклора ДШИ № 1 Людмилой Кокшаровой. Средняя школа № 15 соседствует с детской школой искусств № 1, и с первого класса ребята изучают русский фольклор.

На втором этаже каждый из юных зрителей мог поучаствовать в веселых масленичных соревнованиях, расписать матрешку или оформить красивую тарелочку для блинов в народном стиле. Большой ажиотаж среди детворы вызвали традиционные русские народные шумовые инструменты. Можно было потрещать на трещотке, постучать на ложках, погудеть в свистульку – словом, попробовать себя в роли веселого скомороха.

Свои знания фольклора дети демонстрировали в конкурсе «Частушка за сушку». Начальник информационно-методического отдела СКЦ Сергей Симанов, проводивший этот конкурс, отметил, что особенно отличаются на фоне городских школьников ребята из Каменского района. Ребята из сельских школ стали постоянными участниками и зрителями детских мероприятий, проводимых в СКЦ. Особенно стоит отметить учеников и педагогов Новоисетской школы, которые посещают концерты даже несмотря на отсутствие школьного автобуса. Именно сельские ребята, а также юные горожане, которые занимаются в студиях и кружках, знают и ценят народное творчество.

Детские площадки в фойе СКЦ перед началом концерта – это всегда результат совместных трудов сотрудников СКЦ и наших друзей. В этот раз нам помогали Детский культурный центр, ансамбль народной песни «Росиночка» из поселка Мартюш и индивидуальный предприниматель Людмила Макарова.

А на сцене юных зрителей ждали Тимошка и Матрешка, а также вокальный ансамбль «Ладушки» из детской музыкальной школы № 3, танцевальный ансамбль «Родники» детской школы искусств № 1, фольклорный коллектив «Росиночка» дома культуры поселка Мартюш, а также – наши гости из Екатеринбурга, танцевальный ансамбль «Улыбка» Свердловской детской филармонии. Задача у артистов и зрителей был одна – победить зиму и нарядить Масленицу. После окончания концерта чучело Масленицы, как и полагается, сожгли на улице, а угощением для всех ребят стали петушки на палочке – традиционные русские сладости.

Концертный абонемент «Дети – детям» попрощался со зрителями до следующего сезона. Ждем ребят и взрослых в октябре. А пока всех ребят приглашаем участвовать в нашем конкурсе рисунков «Веселые нотки». Вы можете нарисовать на бумаге или в компьютере всё, что вам запомнилось и понравилось на наших концертах. Если есть вопросы, звоните по тел. 32-41-71.

Информационно-методический отдел СКЦ

Фото Вадима Андреева и Павла Лейча.

вернуться