Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.03.2013 Что такое КТД

Более трехсот неравнодушных горожан стали участниками открытого слета волонтерских объединений «Дорогами добра». 14 марта он прошел в социально-культурном центре.

32 команды волонтерских объединений школ и техникумов, ветеранских организаций города приняли участие в сотворении общего коллективного творческого дела.

В течение трех часов волонтеры с азартом работали в девяти тематических секциях. В одних изучали порядок проведения мероприятий от идеи до воплощения, учились танцевать, сочиняли тексты для листовок, в других — учились танцевать, делали прически, и маникюр, рисовали экологические плакаты.

Студенты третьего курса сестринского дела медицинского колледжа уделили особое внимание пожилым участникам слета:

— Мы оказываем помощь людям старшего поколения, которые хотят жить насыщенной и полноценной жизнью, — рассказал о работе студентов преподаватель медицинского колледжа Сергей Мякинин. — Рассказываем, как правильно питаться, ухаживать за кожей лица, рук, волосами, даем рекомендации, как следить за своим весом. Проводим такие акции регулярно, уже были в доме ветеранов.

Как признаются сами студенты, для них это не просто практическое занятие, это способ ближе познакомиться с людьми третьего возраста, перенять их правила здорового образа жизни.

Рядом с медиками расположились с красками, пластилином, коробками старшекурсницы педагогического колледжа. «Мы показываем ребятам интересную технику — рисование пластилином, — рассказывает будущий педагог Татьяна Попова. — Совместно сделаем кормушки из подручного материала и украсим их. Надеемся, что наши уроки будут полезны ребятам, которые летом поедут в оздоровительные лагеря. Там они уже смогут продемонстрировать свои умения, в изготовлении кормушек в том числе».

Ожидания организаторов волонтерского слета оправдались.

Совместными усилиями добровольцы соорудили тридцать кормушек для птиц, подготовили открытки ветеранам, нарисовали экологические плакаты, подготовили и раздали жителям города листовки с предложением стать донорами. Кульминацией стал танцевальный флеш-моб, где волонтеры показали ритмичный танец, разученный во время первой части программы.

«С каждым годом количество участников слета увеличивается, — отметила его устроитель, ведущий специалист отдела по социальной политике Алина Новожилова. — Существенно изменился разбег по возрасту волонтеров — от 11 до 70 лет. К нам присоединились слушатели «Народного университета».

В городе накоплен большой опыт оказания помощи ветеранам войны и труда, солдатам срочной службы, детям с ограниченными возможностями здоровья, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это благотворительные акции «Улыбнись, солдат», недели добра, «Рождественская свеча», «Шаг навстречу» и донорские дни «Подари жизнь». Добровольцев с каждым годом становится все больше, резюмировала Алина Новожилова.

По итогам волонтерского слета организаторы поощрили самых активных его участников. Среди них мальчишки и девчонки вожатского отряда «Сказка» из школы № 1, студентки педагогического отряда «Коктейль детства», слушатели Народного университета, активисты «Красного креста» и представители станции переливания крови №2 «Сангвис».

Пресс-служба администрации города.

вернуться