Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.03.2013 Есть ли в городе агенты

В Каменске более 500 некоммерческих организаций (НКО). Больше половины из них – это прфсоюзы, их почти 300. Более 100 товариществ собственников жилья, около 30 молодежных объединений.

Прибыль – не цель

Среди местных НКО - религиозные организации, объединения ветеранов, пенсионеров, узников фашистских лагерей, общества трезвости и здорового образа жизни, женские объединения и объединения по интересам.

Некоммерческие организации созданы в целях достижения общественных благ и не имеют своей целью извлечение прибыли. Они оказывают социальную поддержку, помощь в различных ситуациях, занимаются охраной природы, благотворительностью…

Два года назад в Каменске было организовано общество защиты животных. Стихийно на его базе возник приют «Я живой!», где сейчас порядка 150-160 постояльцев.

- Приют существует, главным образом, на пожертвования горожан, - отметила председатель городского общества защиты животных Любовь Катникова. - Раз в квартал отдел по работе с НКО администрации города выделяет средства, которые частично покрывают расходы по оплате коммунальных услуг. 

Системная поддержка

- В 2011 году мы первыми в области разработали программу поддержки некоммерческих организаций, - рассказала начальник отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями мэрии Татьяна Щербо. – Это долгосрочная целевая программа по поддержке социально ориентированных НКО в городе на 2012-2014 год. У организаций появилась системная поддержка, возможность получать средства на свои инициативы через систему грантов и субсидий. До этого были разовые конкурсы социальных проектов.

НКО получают Финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку (информационные встречи с главой города и руководителями структурных подразделений, публикации в местных СМИ, на городском официальном портале).

На организацию деятельности организаций (покупку канцтоваров, рассчетно-кассовое обслуживание и пр.) выделяются средства через субсидии, предусмотрена консультативная и имущественная поддержка (безвозмездная аренда помещения). В отсутствие субсидий выживание некоммерческих организаций было бы затруднительно.

- Мы налаживаем взаимодействие между организациями и грантодающими фондами, разрабатываем новые программы, консультируем, организуем встречи, поддерживаем полезные инициативы, - отметила Татьяна Викторовна. - В комплексе это дает возможность организациям жить и развиваться.

Не иностранные агенты

Согласно закону, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Как пояснила Татьяна Щербо, в нашем городе иностранных агентов нет. Ряд местных некоммерческих организаций получают помощь от руководства в Москве. Московским НКО, в свою очередь, помогают иностранные организации, но сами они иностранными при этом не являются.

Каменские некоммерческие организации не получают помощь извне напрямую, поэтому иностранными агентами не являются.

Оперативная помощь

Конкурс «Оперативный грант» дает возможность быстро получить финансирование под свою идею.

Организация, исходя из интересов общества, планирует мероприятие, подает заявку, комиссия ее рассматривает, и принимает решение о перечислении средств.

В 2012 году оперативный грант получили 14 социально ориентированных некоммерческих организаций. Например, Благотворительный фонд «Город милосердия» получил финансирование на организацию военно-патриотического мероприятия, посвященного Дню Победы и городской турнир по боксу ко Дню воздушно-десантных войск России; союз «Маяк» - на проведение цикла мероприятий посвященных Дню памяти аварии на ПО «Маяк».

Четыре организации получили финансирование в рамках «Конкурса социальных партнерских проектов среди НКО и муниципальных учреждений города». В их числе -  Свердловская региональная общественная организация «Добрые сердца» - на проект «Фестиваль «Встреча друзей» ко Дню пожилого человека, социально-культурный центр - на проект «Проведение фестиваля самодеятельной песни «Зеленая карета» в городском формате…

- Но программы поддержки не предусматривают содержание некоммерческой организации, выделение средств на выплату заработной платы, ремонт, основные приобретения, - подчеркнула Татьяна Щербо. - Мы стимулируем гражданские инициативы и работу на благо общества, оказываем частичную поддержку, все остальное организация делает сама.

Татьяна АНДРЕЕВА "Каменский рабочий"

К сведению. Некоммерческой организацией называют добровольное самоуправляемое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для общих целей. Это общественные и религиозные объединения, общины коренных малочисленных народов России, казачьи общества, некоммерческие партнерства, социальные благотворительные и иные фонды, ассоциации, союзы.

вернуться