Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.03.2013 Террористы шутить не будут

Защищены ли больницы и поликлиники Каменск-Уральского от террористов? Итоги февральских и мартовских проверок, которые члены межведомственной рабочей группы провели в 11 учреждениях здравоохранения, обсудили на заседании антитеррористической комиссии при главе города.

Защищенность территории и зданий оценивается наличием ограждения и шлагбаума на въезде, видеокамер по периметру, кнопок тревожной сигнализации и физической охраны внутри помещений, умением персонала действовать в нестандартной ситуации.

Если такая ситуация вдруг случилась, то, по оценке экспертов, быстро отреагировать, оперативно оповестив об этом полицию, смогли бы только в третьей больнице: здесь есть все перечисленные выше элементы антитеррористической защищенности.

Камеры наружного наблюдения установлены еще в трех медицинских учреждениях и Доме ребенка, тревожные кнопки повсеместно, кроме двух зданий детской поликлиники №2, проинформировал членов комиссии заместитель начальника межмуниципального отдела полиции Вячеслав Гребенщиков.

По оценке секретаря антитеррористической комиссии Александра Устинова, уровень оснащенности поликлиник намного хуже, чем больниц и диспансеров. Здесь есть кнопки тревожной сигнализации и вахтеры, а для мест с массовым пребыванием людей этого явно недостаточно.

Ответственные сотрудники учреждений здравоохранения членам комиссии объяснили, что быстро решить технические проблемы не позволяет ограниченность бюджета, что эту задачу они решают поэтапно. К примеру, к сентябрю текущего года наружное наблюдение смонтируют вокруг городской поликлиники, а на въезде ― шлагбаум.

Глава города Михаил Астахов с материалами проверки больниц и поликлиник ознакомился заранее, затем вместе с членами антитеррористической комиссии выслушал пояснения представителей медицинских учреждений. По его мнению, в случае нештатной ситуации самыми уязвимыми являются здания взрослых и детских поликлиник города, где за день проходит более 300 посетителей.

Главным врачам мэр рекомендовал разработать первоочередные и долгосрочные антитеррористические мероприятия, а начальнику территориального отдела здравоохранения совместно с областным Минздравом в текущем году решить вопрос о поэтапном выделении средств на приобретение и монтаж камер наружного наблюдения.

Комиссия рекомендовала территориальному отделу изучить положительный опыт третьей городской больницы по вопросу антитеррористической защищенности и обязательно познакомить с ним главных врачей других медучреждений Каменска-Уральского.

Межмуниципальному отделу полиции предстоит в этом году провести на объектах здравоохранения учебные тренировки с медицинским персоналом, чтобы каждый сотрудник точно знал, как правильно действовать при террористической угрозе, чтобы обезопасить и себя, и пациентов.

До декабря члены межведомственной рабочей группы проверят, как руководители учреждений устранили выявленные в ходе проверок и отраженные в актах недостатки.

Пресс-служба администрации города.

вернуться